Технические входные металлоконструкции отличаются от обычных не только лаконичностью в стиле внешнего оформления, но и своей непосредственной функциональностью. Они выполняют исключительно защитную роль, обеспечивая повышенный уровень безопасности для людей, материальных ценностей или электронной техники.

Этот тип полотен можно встретить на входе в коммерческие (торговые центры, магазины), административные, муниципальные, научно-исследовательские и другие типы зданий. В подъездах жилых домов также нередко можно встретить тамбурные железные двери. Они великолепно справляются с попытками взломщиков проникнуть внутрь помещения. А если конструкция представлена сплошным полотном, то еще выполняют и тепло и звукоизоляционную роль.


Российский производитель или известный зарубежный бренд?


Однако для того, чтобы сделать правильный выбор, следует как можно серьезней отнестись к выбору изготовителя. Отечественный рынок представлен продукцией самых разных фирм. Среди них находятся как представители отечественной индустрии, так и зарубежные компании. Повсюду встречаются громкие бренды, стоимость которых временами просто запредельна. Можно найти товары, произведенные кустарным способом, однако, их качество и сроки изготовления заставляют задуматься даже самых легкомысленных покупателей. Пожалуй, самыми распространенными на данный момент остаются изделия, выпускаемые средними по размеру предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации. Устанавливаемые ими цены являются наиболее выгодными, так как не включают в себя следующие нюансы:


  • оплата услуг реализаторов — приобретение продукции происходит непосредственно с завода;

  • оплата услуг транспортировки — особенно затратно выходит, если перевозка осуществляется не одним, а двумя видами транспорта;

  • оплата места хранения — отсутствие необходимости снимать складское помещение для хранения произведенных товаров.


Не последним фактором служит срок доставки. Если вы заказываете конструкцию за рубежом, готовьтесь ждать месяц и более. Время получения выбранной в отечественной фирме модели измеряется часами.


Соответственно, приобретать входные двери от производителя гораздо выгоднее. Помимо экономической выгоды, есть еще несколько аспектов, которые служат определенной мотивацией к покупке.


Во-первых, это монтаж полотна специалистами, присланными компанией-производителем. Вы можете быть уверены, что они находятся в курсе особенностей этой модели, имеют с собой все необходимые инструменты. А значит, проводимые работы будут выполнены быстро и качественно.


Во-вторых, если в процессе установки или эксплуатации возникнут какие-то трудности или проблемы, вы всегда сможете обратиться непосредственно к изготовителю. В случае, если полотно начнет провисать или деформироваться, ручка — заклинивать, а уплотнительный контур — местами отходить, вы вряд ли добьетесь помощи от представительства зарубежной компании.


Типы технических дверей


В зависимости от выполняемых изделиями функций выделяют следующие типы изделий:


  • противопожарные — служат для защиты помещений от очагов возгорания, имеют высокие изоляционные показатели, не воспламеняются, не пропускают угарный дым в помещение;

  • сейфовые — представляют собой полотно, оснащенное большим количеством современных, взломостойких механизмов (например, двери в кассу или в хранилище);

  • бронированные — спокойно выдерживают сильнейшие механические повреждения, не теряя целостности и функциональности, изготавливаются из специальных сплавов;

  • тамбурные — изготавливаются для обеспечения дополнительной безопасности нескольким соседним квартирам, защищают их от шума, пыли и неприятных запахов, а также служат возможностью создать специальное помещение для хранения различных вещей, одежды и обуви.