Еще не так давно продукция российских компаний, специализирующихся на производстве входных металлических конструкций, вызывала у наших соотечественников далеко не самые благоприятные отзывы. Скучное визуальное оформление, невысокое качество самих полотен, частое заклинивание сыграли свою роль. Владельцы квартир, жилых домов и помещений в специализированных строениях отдавали большие деньги за продукцию, ввозимую из-за границы.

Однако сегодня ситуация коренным образом изменилась. Практически все компании, выдержавшие нелегкий период 90-х годов и экономический кризис начала 21 века, обзавелись новейшим оборудованием, стали применять европейские методики производства и значительно улучшили дизайн декоративных полотен. Каждый конкурентоспособный производитель металлических дверей способен предложить покупателям широкий ассортимент изделий, предназначенных для помещений любого типа.

Двери для квартир и домов


Самым многочисленным классом являются входные металлоконструкции, устанавливаемые в квартиры, коттеджи и офисы компаний. Они могут выполнять не только защитную функцию, но и могут служить настоящим украшением интерьера или внешней архитектуры здания. Для удобства клиентов в каждой фирме такие изделия разделены на несколько типов. Чаще всего их классификация зависит исключительно от типа отделки, так как комплектацию они имеют примерно одинаковую:


  • стальной короб;

  • наличники;

  • полотно (металлический лист толщиной 2 мм в среднем, каркас, ребра жесткости, слой изоляционного материала);

  • петли (одним из лучших решений являются петли на опорных подшипниках);

  • запирающие механизмы (чаще всего два встроенных замка – сувальдный и цилиндрический);

  • фурнитура;

  • декоративное полотно.


В зависимости от последнего параметра выделяют элитные, бизнес и эконом модели.


  1. Элит – это дорогостоящая, но чрезвычайно роскошная отделка ценными породами натурального дерева (массив или шпон), применение разнообразных декоративных вставок (например, дверь со стеклом или с коваными элементами). Использование качественных красящих составов также значительно влияет на вопрос ценообразования, однако, они же выполняют защитную роль, предохраняя древесину от влияния самых различных факторов – механических повреждений, воздействий химически активных веществ, а также от главного «врага» - влаги. Конструкции не разбухают и не перекашиваются.

  2. Бизнес – образцы этого класса отлично подходят для установки как в квартиры, жилые дома, так и офисы. Для их оформления применяются панели МДФ. Большое разнообразие возможностей фрезеровки и оттенков лакокрасочных составов позволяет получать привлекательные и эффектные модели. Отличные эксплуатационные характеристики максимально увеличивают продолжительность безаварийной службы изделия.

  3. Эконом – самые выгодные в денежном плане модели. Оформление винилискожей или эстетично выглядящими панелями ламинат – это классический вариант для подъездных конструкций. Такая поверхность служит дополнительной гарантией высокого уровня звуко- и теплоизоляции.


Говоря о конструкциях для подъезда, нельзя не упомянуть металлические тамбурные двери. Они выполняют защитную роль, повышая степень безопасности вашего проживания. Их установка позволит отделить вашу и близлежащие соседские квартиры от общей площадки. Покрытие порошковым напылением является наиболее практичным решением, которое отлично противостоит всем видам повреждений – механических, термических, химических и т.д.