Многие владельцы небольших кухонь не в состоянии позволить себе приобрести кухонный комбайн. В подобных условиях на помощь приходит блендер, который совмещает в себе множество преимуществ: легкость, высокая производительность, компактность и удобство. В современной жизни подобные предметы кухонной утвари просто необходимы для облегчения процесса приготовления пищи, и превращается в максимально быстрое и приятное занятие.

Но как правильно выбрать блендер, и на какие особенности следует обратить внимание? В данном разделе речь пойдет исключительно об этом.
Среди большого ассортимента блендеров Scarlett, Philips, Bosch, Kenwood, Electrolux и Braun можно выбрать стационарный или погружной блендер. Они отличаются по многим параметрам. Для взбивания или смешивания коктейлей предназначен стационарный блендер. Его неоспоримым плюсом является то, что он довольно устойчив, и не требует постоянного нажатия кнопки для своей работы.

Его достаточно просто включить. Чаша может быть сделана из пластмассы или стекла. Необходимо обратить внимание и на объем чаши. Её выбор зависит от индивидуальных потребностей. Для приготовления пюре и измельчения продуктов замечательно подойдут погружные блендеры. Они представляют собой железную или пластмассовую ногу, которая опускается в специальный сосуд. Они очень удобны, потому как занимают минимум места, однако на эффективности и качестве работы это никоим образом не отражается. В комплект погружного блендера могут входить различные насадки, такие как венчик.

Показатель его мощности напрямую зависит от целей, для которых он будет использоваться. Чем больше мощность, тем скорее прибор осуществляет свою работу. Рекомендованный диапазон может достигать от 300 до 600 Вт.

Приобрести блендер проблем не составит. Продажей бытовой техники занимаются многие компаний и онлайн магазины.