Сегодня среди других видов офисной техники все большую популярность приобретают многофункциональные устройства. Так называют специальные аппараты, обладающие широкими возможностями по обработке цифровых документов – от печати и копирования до сканирования и отправки факсов.


МФУ 3100 и другие разновидности таких устройств обладают многими преимуществами перед обычными принтерами, сканерами и копирами. Прежде всего, МФУ требуют для своего размещения меньше места, чем печатная, сканирующая и копировальная техника по отдельности. Кроме того, покупка комбинированного устройства в конечном итоге обойдется дешевле приобретения сразу нескольких узкофункциональных приборов. И еще, МФУ отличаются большей простотой в установке и наладке, что позволяет наладить их работу за гораздо меньшее время.


Однако не стоит забывать и о недостатках МФУ, которых лишены традиционные принтеры лазерные мфу, факсы или копиры. К главным из них относится невозможность использовать все функции одновременно. К тому же нельзя исключать, что при поломке какого-либо из устройств, входящих в состав такого аппарата, вы останетесь и без остальных. Хотя сегодня большинство аппаратов устроены так, что при поломке, например, сканера можно продолжать пользоваться копиром, риск такой неприятности все-таки нужно учитывать.


Итак, взвесив все «за» и «против», вы пришли к выводу, что вместо покупки по отдельности факсимильного аппарата, сканера, печатной и копировальной техники вы станете приобретать одно многофункциональное устройство. Тогда встает следующий вопрос: на каком классе МФУ остановить свой выбор?


Так, МФУ-факсы идеально справляются с выполнением основных функций факс-аппаратов, однако не могут похвастаться хорошими возможностями принтера и низкой себестоимостью копии. Такие аппараты стоит приобретать только в случае, если вы не предполагаете слишком часто использовать их для копирования и печати.


Наоборот, МФУ-копиры и МФУ-принтеры (к которым относится МФУ 3100 и некоторые другие виды таких устройств) обеспечивают высокую производительность и низкую себестоимость отпечатка/копии, к тому же такие приборы более просты в эксплуатации. По качеству печати лазерные МФУ ничуть не уступают принтерам лазерным, к тому же наиболее «продвинутые» модели таких приборов оснащены дополнительными функциями (тиражирование копий после сканирования, сканирование в E-mail, печать через Интернет и т.д.), что делает их еще удобней в использовании.