Кулер является современным бытовым прибором, предназначенным для розлива чистой воды, который выполняет ряд основных функций.
- Нагрев - вода в кулере нагревается до определенной температуры и благодаря датчику поддерживается в температурном диапазоне. Жидкость не доводится до кипения и в ней сохраняются все полезные свойства воды. Температура от +86 до +95 является идеальной для заваривания чая. Некоторые модели оснащены так называемой защитой горячих кранов, что позволяет избежать случайных ожогов детям и взрослым.
- Охлаждение - часто потребитель решает купить кулер для воды, чтобы охлаждать ее в температурном режиме от +5 до +15. В таких устройствах могут использоваться два вида системы охлаждения - электронная и компрессорная. Обе системы имеют свои преимущества и недостатки.
- Кулеры без охлаждения - это отлична альтернатива обычному электрическому чайнику, она позволяет удобно наливать горячую воду в кружку. Система охлаждения в таких моделях отсутствует, чаще всего это самая дешевая техника.
- Водораздатчики - такие аппараты не имеют систему нагрева и охлаждения. Наибольшей популярностью они пользуются при установке в школах, детских садах и в местах с повышенной проходимостью клиентов.
Кулеры бывают нескольких видов. Например, напольный кулер - это классический тип аппарата, который имеет меньшую загрузку бутылей, занимает меньше места, имеют приятный эстетический вид, однако в плане стоимости он достаточно дорогой. Такие модели более практичны и часто могут оснащаться встроенным шкафчиком или мини-холодильником. Напольный кулер отлично подойдет как для офиса, так и для дома.
Настольный кулер - по своим техническим параметрам ни в чем не уступает своему напольному собрату, однако отличается отсутствием дополнительных опций, низкой стоимостью, обладает такими преимуществами, как компактность, мобильность, небольшой вес и размер. Настольные модели кулеров чаще устанавливаются в небольших офисах или квартирах.
Как же выбрать оптимальный тип модели кулера?
Для начала, прежде чем купить пурифайер, определитесь с видом корпуса аппарата - настольного или напольного типа. Выберите тип охлаждения - электронное охлаждение отлично подходит для домашнего и офисного пользования, компрессорное охлаждение чаще применяется в административных зданиях для больших коллективов.
Несомненно, кулер обладает такими преимуществами, как:
- полезность - устройство способно нагреть воду до +95 градусов, не кипятя ее, что сохраняет природные микроэлементы воды;
- удобство - вода готова к употреблению, благодаря чему экономится время;
- экономичность - за счет датчиков охлаждения и нагрева потребляемая мощность очень невысокая.