Экодом самостоятельно обеспечивает себя необходимыми ресурсами, например, электроэнергией или водой. Такой дом способен переработать собственные отходы в энергоносители, благодаря чему не наносится ущерб экологии. Именно поэтому такие дома становятся популярными и возводятся по всему миру. Проектирование экодома должно предусматривать технологические особенности биосистем и обеспечивать их нормальную работу.

1. Эффективное энергосбережение возможно лишь в том случае, если система отопления окажется тщательно продумана. Основная зона, требующая постоянного обогрева, должна быть минимальной. Целесообразно размещать надворные постройки для скота в непосредственной близости от основной отапливаемой зоны. В зимнее время это сократит энергозатраты. В жилой зоне важно организовать хорошее освещение. На помощь придут энергосберегающие лампы и светильники, однако организовывать плетение косичек на волосах лучше в хорошо освещенном месте или у окна, чтобы помещение было максимально естественным.

2. Еще на этапе проектирования следует серьезно продумать этапы строительства, хронологию закладки коммуникаций и возможность расширения площадей экодома. Инженерные системы должны работать эффективно и не требовать глобальной реконструкции в случае достройки. Экодом обязан функционировать отдельными автономными блоками, объединенными, однако, в единое целое. Экодом - стиль жизни, если мыловарение и вязание туники спицами – просто хобби, то строить экодом стоит только в том случае, если вы живете в экостиле, он внутри вашего сердца.

3. Эффективной работе экодома способствует правильное расположение на участке. Так, например, не стоит затенять строение с юго- запада или с востока, поскольку это помешает рациональному использованию солнечной энергии. Продавая вязаные сумки через Сеть, занимаясь йогой, разумнее все же находиться у источника яркого солнечного света. Солнце является оптимальным источником энергии, поэтому пренебрегать солнечными батареями было бы глупо. Энергии солнца достаточно для приготовления пищи или освещения помещений. Хорошо, если дом оснащен также накопителями солнечной энергии. Это позволит избежать перебоев и дефицита электричества в пасмурную погоду.

Экодом обязан работать максимально продуктивно, используя любые собственные ресурсы и преобразуя их в энергию, без угроз окружающей среде. В качестве биотоплива используют даже навоз с сельскохозяйственных подворий, не будет лишним установить ветряки. Экодома, или дома будущего, в скором времени станут единственной возможной технологией жизни человека.