Экономичные светильникиОсвещение – наиболее часто используемая человеком система. В каждодневной жизни мы чаще всего встречаемся именно с электрической системой света. Мы не можем обходиться без использования технологии в данной области, так как с древних времен, человек старался оборудовать пространство вокруг себя с комфортом.

Свет и его применение, в первую очередь, имели практическое значение. Безопасное передвижение в пространстве зависит от степени его освещенности. Уже позднее из осветительных приборов стали делать произведения искусства. Сделанные своими руками изящные подсвечники, с резными основами стоили больших денег. Кроме того, экономичность их использования сводилась к минимуму. Очень большой исторический отрезок времени человеку не было доступным использование электричество, поэтому освещение происходило с помощью использования открытого огня. Это повышало риск пожаров, и было чрезвычайно дорогим.


     Лампа накаливания произвела настоящий скачок в эволюционном развитии осветительного прибора. Это позволило делать освещение не только красивым, но и более экономичным. Однако, на этом человек не остановился, и до сих пор ищет самые различные способы создания яркого, эффективного и при этом наиболее экономичного освещения. Экономичность светильника зависит не только от мощности и усовершенствований источника света, но и от особого технического оснащения в рамках самого светильника. Производители разных стран и специалисты технологий света, предлагают самые разные возможности для того, что бы использование света стало более экономичным. Особую актуальность эти новинки имеют для освещения улиц и ландшафтного света. Освещение открытого пространства всегда требует больше яркости и мощности, но при этом увеличиваются и затраты на электроэнергию. Возможно, именно этот фактор и стал причиной оснащения уличных фонарей специальными чувствительными датчиками, реагирующими на движение. Эти датчики фиксируют движение и подают сигнал для подачи энергии. В таком случае вы получаете затраты энергии не все время, а в случае необходимости.


     Но не всегда использование такой технологии удобно. Если на вашем участке при загородном доме обитают кошки, собаки или другие животные, то датчики будут воспринимать и их движение тоже. Контроль над растратой энергии в данном случае не актуален. Кроме того, на открытых природных участках всегда есть возможность лишнего движения, вызванного резким порывом ветра или любым другим погодным явлением. Использование датчика, как и любого другого элемента, имеет как положительные, так и отрицательные черты. Другой возможностью экономии энергии осветительного прибора является реостат, или диммер. Яркость света имеет прямую зависимость от источника освещения. Большинство осветительных приборов, подстроены под определенный тип цоколя ламп, который и определяет степень яркости. В течении дня уровень яркости для пространства меняется поэтому очень удобно использовать осветительные приборы оснащенные регулятором яркости. Диммер позволяет увеличить или уменьшить поток яркости, и энергии в лампу. Таким образом, он не просто играет роль в экономии освещения, но и позволяет создать в помещении особой атмосферы. Использование и диммера и чувствительных датчиков движения очень популярно. Практически во всех магазинах осветительной техники вы без труда сможете найти продукцию с этими элементами. Помните, что при выборе света важно помнить не только об экономичности его использования. Но и о том, что окружающее пространство должно для вас быть комфортным.