Выбирая мебель для комнаты подростка, нужно учитывать и его предпочтения, и функциональные особенности предметов обстановки. Если с первым в каждой семье нужно «разбираться» индивидуально, то второй аспект можно рассматривать в целом.

Самым важным моментом становится выбор кровати, для которой нужно купить качественный матрас, ведь быстро растущий организм подростка требует полноценного отдыха. Лучшим вариантом станет деревянная кровать, но можно выбрать и модель из МДФ. Основание должно быть ровным и твердым – панцирные сетки категорически не рекомендуются. Самые дешевые деревянные кровати изготавливаются из сосны.

Некоторые родители покупают для подростка диван или кресло-кровать, однако, врачи-ортопеды рекомендуют детям спать на плоской поверхности без швов-стыков. Так как раскладной диван состоит из двух половин, то наличие одного стыка гарантировано, а в кресле-кровати их будет минимум два. Кроме того, покупая новые матрасы компании Консул, Аскона или Орматек, вы сможете выбрать толщину и жесткость «начинки», а вот что находится внутри диванных подушек, известно не всегда. В моделях эконом-класса производители чаще всего используют зависимые блоки пружин, так что через несколько лет на диване могут появиться вмятины. Ведь в 12-14 лет за напускной взрослостью скрывается детская сущность, так что диван периодически исполняет роль батута, от чего страдают пружины, которые, если недостаточно закалены, могут просто лопнуть.

Остановив выбор на деревянной кровати, не забывайте о матрасе. Он должен быть достаточно жестким, так как позвоночник формируется лет до 18, если ложе будет слишком мягким, то может случиться смещение позвонков и деформация хрящевой ткани между ними. Поэтому приобретайте детские матрасы, обеспечивающие хорошую поддержку для спины, в которых в качестве наполнителя выступает кокосовая койра и латекс. Неплохой вариант – матрас с начинкой из волокон сизаля. Для подростков, которые часто ворочаются во сне, лучше всего покупать матрасы без чехла, так как они лучше держат форму. Покрытие лучше выбирать хлопковое.

Покупать матрас нужно вместе с ребенком. Хотя подростки не любят посещать мебельные магазины, но убедите его отправиться на поиски нужной модели с вами. Пусть будущий владелец полежит на нескольких разных матрасах по 5-10 минут, оценив, какая модель ему больше подходит.

Так как 90% комфорта во время сна дает матрас, то кровать нужной ширины вы сможете заказать даже через Интернет-магазин.