На чем удобно спать ребенку, за каким столом лучше принимать пищу, а за каким делать уроки, что, вообще, из мебели должно находиться в комнате ребенка? На самом деле этот вопрос крайне важен, ведь у детей может сформироваться неправильная осанка, появиться отвращение к процессу обучения или пропасть аппетит, если он пользуется взрослой, неудобной для него мебелью.

Современный мебельный рынок предлагает массу вариантов мебели для сна. От диковинных кроватей в форме корабля или самолета до многоярусных, популярных с многодетных семьях и в малогабаритных квартирах. Позвоночнику ребенка нужна ортопедическая поверхность, поэтому именно спальному месту нужно уделить большее внимание, а то, как будет оформлена сама кровать, имеет уже второстепенное значение. Важное значение имеет также высота подушки. То, как ребенок выспится на такой кровати, задаст ему настроение на весь день. Отличный выбор деской мебели представлен, к примеру, компанией EG Mebel, но и отечественные мебельные компании давно знают рецепт «правильного» сна.

Одним из главных условий подбора мебели для ребенка является ее безопасность. Покупая мебель для малыша и даже подростка, постарайтесь проверить надежность крепления полок, а также лучше не покупайте такие столы, шкафы и кровати, которые имеют острые углы, тяжелые подвесные элементы. Рабочее место ребенка, рисует ли он, делает ли уроки, должно быть оборудовано таким образом, чтобы все необходимое было по руками, чтобы расстояние от глаз до монитора компьютера или книги было правильное - 55-55 см. Стул должен быть твердым, но не пластмассовым. Лучше всего подходит стул с высокой спинкой и поверхностью сиденья, обтянутой жесткой тканью.

На таком стуле и сидеть не холодно и приятно, да и вращаться, на подобие офисного стул не должен. Кстати, если позволяют средства и размер комнаты ребенка, то лучше всего полистать в интернете каталог офисная мебель москва и выбрать там обычный компьютерный столик. Если компьютер стоит на специальном столе, то и клавиатура находится в правильном положении относительно рук, и расстояние до монитора точно будет правильным.

Обеденный стол может быть и общим, но в таком случае нужно хотя бы стул подобрать не такой, как у всех взрослых членов семьи, на котором сидеть низко и поверхность стола находится на уровне головы ребенка, а более высокий, чтобы и ребенок чувствовал комфорт, сидя за общим обеденным столом.

Даже покупая мебель в кабинеты руководителя, приходится пролистать не один каталог, просмотреть не один сайт мебельных фирм, а уж для собственного чада можно постараться и еще больше - привыкнув к комфорту в детстве, ребенок будет стремиться к нему и когда станет взрослым.