Как романтичны легкие тюлевые занавески, как теплы, уютны шторы из тяжелой ткани, закрывающие окна в новогоднюю стужу! Но перепробовав мысленно все варианты, вы пришли к мнению, что не очень-то подходит ни то, ни другое? Что же, есть еще вариант, который может идеально подойти именно вашей комнате, именно вашему интерьеру, который вы так тщательно продумали. Жалюзи. Это современный вариант закрыть ваши комнаты от посторонних глаз и палящего летнего солнца в знойный день. Сейчас такой выбор среди этих «штор», что глаза разбегаются. Самые различные расцветки и конструкции.

Жалюзи плиссе для пластиковых окон

Решив приобрести жалюзи плиссе на пластиковые окона, вы не прогадаете. Они очень удобны. Но все же советую для начала изучить все виды этих незатейливых приспособлений. Для начала нужно решить, как бы вы хотели, чтобы они собирались. Конструкции могут быть вертикальными, раздвигаться по сторонам или сдвигаться в одну. А могут быть горизонтальными, такие поднимаются вверх, складываясь гармошкой, либо скручиваются рулоном. Материал, из которого выполнены защитные системы, тоже отличается разнообразием. Есть выполненные из тюля, дерева, даже бамбука. Ну и более привычные для нас материалы - алюминий, ПВХ.

От того, из какого материала выполнены жалюзи плиссе на пластиковые окона, зависит уход за ними. Поэтому перед покупкой стоит изучить инструкцию по уходу за такой «шторкой». А также инструкцию для монтажа непосредственно на место использования. Чаще всего их крепят в простенке между потолком и окном. Но это не единственный возможный вариант. Можно закрепить и на самих рамах. Если это деревянные окна, то монтаж не составит труда. А на рамах из ПВХ производители предусмотрительно создают систему кронштейнов, которая поможет при монтаже, если вы выбрали жалюзи плиссе для пластиковых окон, система довольно легко закрепляется на таких кронштейнах. Они не требуют глубокого сверления стен или потолка, благодаря увеличению количества отверстий для крепления.

Можно также закрепить конструкции между рамами оконного блока, если окно состоит из двух рам. Или с помощью липучек «наклеить» их на карниз, но это скорее подходит при использовании легких систем, выполненных из различных тканей, такие конструкции называются «романские жалюзи». Но, обратите внимание, что конструкция в этом случае должна быть максимально облегчена. Какие бы конструкции ни были выбраны вами среди предоставленного разнообразия, они должны радовать глаз находящихся в комнате людей. Конечно, они требуют ухода, но при этом не более требовательны, чем самые обычные шторы, используемые с давних времен для украшения окон. Системы украсят ваш интерьер, придадут законченный вид дому, где должен царить уют.