Даже если вы выбираете из двух вроде бы одинаковых по внешнему виду диванов, может оказаться, что один из них продержится в таком состоянии один год, а другой достанется вашим детям в приличном состоянии. Поэтому очень важно определять не только внешний привлекательный вид дивана, но и вдаваться в подробности и узнавать о поддержке сидений, наполнителе и раме.

Сидения должны выдерживать достаточную нагрузку, как, например, вес нескольких людей, которые будут на него садиться. Она не должна провисать, ведь ей придется обеспечивать также поддержку спинки и сидения. Наилучшим вариантом для выбора мягкой мебели остается ваше личное впечатление. Поэтому лучше всего попробуйте сесть на понравившуюся модель, и почувствуйте, удобно ли вам.

Как оценить качество дивана или кресла


Что касается рамы, то они так же играют немаловажную роль. Лучшими считаются рамы, которые изготавливают из высушенной древесины твердолиственных пород дерева. Она намного дольше прослужит, чем рама, изготовленная из зеленого дерева.

Самым лучшим наполнителем для подушек считается пух. Хотя его можно и сочетать с другими материалами. Однако, на сегодняшний день наиболее часто встречаются подушки, наполненные пенополиуретаном. Чем плотнее данный наполнитель – тем удобнее будет сидеть на таком диване.

Не стоит гнаться за дешевыми диванами, ведь сэкономив на качестве, он вряд ли прослужит долго.
Выбор мягкого кресла по внутренним показателям. Выбирая кресло, стоит обратить внимание не только на его внешний вид, но так же и поинтересоваться тем, что внутри. Конечно, лучшей набивкой считаются натуральные материалы – пух, перо, войлок и другие. Но для массового производства более популярны поролон и синтетические материалы. Кроме этого, в набивке могут присутствовать и пружинные блоки.

Самое главное – выбрать ту форму кресла, которая будет удобна и будет соответствовать вашему интерьеру. Каждому стилю интерьера должна соответствовать и мебель, которая в нем находится. Для офиса или домашнего кабинета больше подойдут мягкие диваны классического стиля, а в уютной комнате они будут выделяться не в свою пользу. Для современной обстановки подойдет как стандартное кресло, привычное, так и что-то необычное. Под необычной формой подразумевается кресло, которое не выглядит таковым.