Решили обзавестись новым диваном? Помните, что его «внешность» – это далеко не самое главное, поэтому если вы решили приобрести хорошую мебель, которая прослужит долго, прислушайтесь к некоторым советам:


- Стиль жизни. В первую очередь следует понять, для каких целей вы хотите мебель. Поэтому обращайте внимание на конструкцию и модель дивана. Диваны на заказ сейчас можно приобрести без труда. Их можно использовать как кушетку или, возможно, вам нужна бесформенная конструкция с множеством подушек, очень мягкая для комфортного сна.


- Комфорт. Это понятие субъективное. Ориентируйтесь на свои ощущения, а не на рекламу от производителя или продавца, так как «жить» с этим диваном придется вам.


- По конструкции спинка дивана может быть или сплошной или состоящей из подушек. Составной тип более неформален, однако это не существенный критерий, так как такой диван можно накрыть пледом или покрывалом, чтобы он заиграл по-новому.


- Рама дивана, как правило, делается из березы или из бука. Эти сорта древесины по своим качествам похожи, отличаются надежностью и долговечностью. Рама может производиться из массива дерева либо из составных элементов. Массив дороже, но прослужит намного дольше. Диваны на металлической раме лучше подойдут для офиса.


- Наполнителями для дивана служит поролон либо пружина. Ошибочно думать, что пружинный диван лучше. Пружинная начинка требует массивного и большого основания, которое не поместится в миниатюрный диванчик, если вы в таковом нуждаетесь. Пружинный диван отлично подойдет для тех, кто имеет проблемы со спиной, и кому рекомендовано лежать и сидеть на жесткой поверхности. Поролон является силиконовой набивкой, и для некоторых она может оказаться слишком мягкой. Более дорогой вариант набивки – латекс.


- Продажа мебели в Москве и Подмосковье предполагает диваны с различными механизмами. Если для вас эта мебель будет выполнять функцию кровати, то она обязательно должна раскладываться. Самый распространенный и знакомый механизм – книжка. Это механизм, ставший классикой. Однако его минус состоит в том, что мебель приедятся отодвигать. Клик-кляк или еврокнижка – разновидность классической книжки, однако спинка может иметь несколько положений. Французская книжка – такой диван раскладывается методом вытягивания сиденья. Особое внимание нужно уделить прочности ножек и фурнитуры. Механизм «аккордеон» – самый оптимальный вариант, сочетающий в себе удобство и надежность.


- Если говорить о тенденциях, то дизайнеры советуют покупать диван пастельной или нейтральной расцветки, так как его можно в будущем драпировать пледами, подушками.