Ортопедические матрасы для вашего здоровья


На кровати с матрасом низкого качества вы будете не только дискомфортно спать, но и наносить вред собственному здоровью. Нужно заботиться, чтобы сон был спокойным и здоровым. Если хочется вставать с кровати со свежими силами, пришло время задуматься о приобретении ортопедического матраса.    


Так, что же такое ортопедический матрас. Прежде всего, он не может помочь в лечении спины, но может помочь не доводить дело до серьезных заболеваний позвоночника. Ортопедические матрасы должны по возможности точно повторять все формы тела. Эту проблему можно решить разными способами. Но все сводится  к решению чисто технического вопроса, а именно к равномерному распределению нагрузки по всей длине. В таких изделиях эта проблема решена с помощью создания зон жесткости. В основном производят изделия, имеющие семь зон. Каждая зона жесткости отвечает за определенный участок человеческого тела.

Латекс.


Латекс производят из экстракта каучукового дерева. После обработки он принимает ячеистую структуру.  Характеристики латекса просто удивительны. Долговечность службы делает его лучшим материалом для изготовления матрасов. Ячеистая структура позволяет обеспечить беспрепятственное прохождение воздуха. Хорошая упругость латекса помогает ему быть вне конкуренции по отношению к поролоновым наполнителям. Достаточно большой выбор ортопедических матрасов из латекса на Российском рынке, представлен международной группой  pirelli.


Пружинный тип.


На территории России пружинные матрасы остаются самыми распространенными. Так как они доступны по цене, то большинство потребителей решают купить матрас именно этого типа.


Основная деталь здесь - это пружинный блок. Большое распространение получили пружины типа бонель. Она представляет собой  двух конусную пружину с 4-5 витками. От качества пружины зависит качество таких матрасов. Пружина, сделанная из не качественной стали, может просесть или даже лопнуть.


Более удачный вариант это использование независимых пружин. В этих изделиях используются цилиндрические пружины, вставленные в специальные кармашки. В зависимости от пакета, может использоваться от 150 до 1200 пружин на квадратный метр. Для усиления ортопедического эффекта используют пружины разной жесткости. Широкий ассортимент изделий пружинного типа изготавливает компания Sealy.


Чтобы правильно купить матрас необходимо знать, какие вопросы задавать. Прежде всего нужно выбрать тип продукции (пружинный или латексный), наполнитель, обивочный материал. Узнать стеганный ли материал, и наконец, фирму производителя.