В том случае, если Вы выбираете матрас среди известных брендов, то Вам, наверняка, по-своему импонирует каждый из них.

Тем не менее, как выбрать ортопедический матрас? Что касается жесткости, здесь лучшим советчиком станут собственные ощущения. А в чем же еще заключается разница, как определить степень жесткости матраса и каким образом выявить его ортопедические характеристики?

Матрасы встречаются с пружинами и без них, пружинные производятся с использованием зависимых и независимых комплектов пружин, которые отличаются друг от друга плотностью (последняя определяется числом пружин на метр квадратный). Ортопедические характеристики повышаются с увеличением плотности пружинного блока. Матрасы, чьи пружины соединены друг с другом (зависимые блоки пружин), относят к разряду «эконом-класса», их основное достоинство – бюджетная цена в сочетании с высоких качеством. Эти изделия правильно поддерживают тело лежащего на них человека, вес спящего распределяется одинаково по всей площади.

Пружинные матрасы с независимыми пружинными блоками, где все пружины располагаются обособленно друг от друга и несут свою нагрузку без связи с другими пружинами, имеют более высокий ортопедический эффект, поскольку они без труда подстраиваются под тело отдыхающего на них человека. Во время сна на таком матрасе нагрузка на позвоночник сводится к минимуму.

Изделия с беспружинной конструкцией производятся на основе цельных латексных блоков. По ортопедическому эффекту они схожи с матрасами на независимых пружинных блоках. Они выигрывают за счет использования в них натурального сырья (латекса) для наполнения. Латекс характеризуется высокой гипоаллергенностью, хорошей вентилируемостью и гигиеничностью.

Когда речь идет о жесткости, то, в первую очередь, она зависит от таких характеристик, как конструкция, а так же от наличия и следования составляющих элементов. Мягкость матраса и его упругость определяются блоками и плитами из латекса и пружинными блоками, а вот плита из кокоса обеспечивает достаточную твердость. Плиты из латекса и кокоса в различных соотношениях определяют различие ортопедических свойств.

Перед тем как купить матрас, попробуйте на нем полежать и определить, насколько он жесткий. На сегодняшний день, многие магазины разрешают посетителям это сделать. Не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов продавцам – консультантам, ведь Вы выбираете предмет, на котором будете проводить треть своей жизни.

Источник: questions-answers.ru