Если в прошлом веке металлическая кровать у отечествнного покупателя больше ассоциировалась с казенной обстановкой, то сегодня она перешла в категорию изысканных предметов интерьера. Причиной столь резкого роста популярности стал широчайший выбор моделей металлических кроватей и внедрение в их конструкцию элементов художественной ковки. Металл в современной кровати раскрылся во всей своей ажурной красоте, и сегодня без нее трудно представить комфортный интерьер спальни.

Важным преимуществом металлических кроватей перед деревянными является высокая степень адаптивности. Поскольку кровать – центральный элемент спальни, то от нее требуется точное соответствие выбранному стилю декорирования этого помещения. Если интерьер разрабатывается непосредственно перед началом ремонта, то выбор кровати не будет сложным. В этом случае обычную деревянную кровать можно удачно подобрать под отделку стен, цвет и фактуру поверхности корпусной мебели. Если же интерьер уже сформирован, то необходима кровать из такого материала, который бы гармонично сочетался и с древесиной, и с кожей, и с камнем, и со стеклом. Здесь металлические кровати вне конкуренции, поскольку ковка прекрасно сочетается с любой отделкой и предметами мебели.

Немаловажно и то, что кованая кровать с узорчатым изголовьем выглядит очень легкой и не создает ощущения массивности, присущего деревянным ложам. Не следует забывать и об отличных физических свойствах современного металла, который не подвержен влиянию влаги, температуры и солнечных лучей. Поэтому металлическая кровать не имеет ограничений по сроку службы и всегда выглядит безупречно.

Кровать из металла хорошо вписывается в помещения любого размера и конфигурации. В небольшой комнате она не создаст ощущения загроможденности, а в просторной спальне не потеряется среди других предметов обстановки.

Сегодня металлические кровати уже не являются дорогими эксклюзивными изделиями, изготавливаемыми под заказ. Многие зарубежные и отечественные производители комплектуют практичными, красивыми и прочными кроватями свои мебельные гарнитуры.

Металл – очень выразительный и эстетичный материал, позволяющий дизайнеру мебели проявить все свое искусство. Металлическая кровать может быть изготовлена с преобладанием строгих линий, и тогда она идеально подойдет для стиля минимализм или хай-тек, а может быть выполнена в роскошном стиле с использованием дорогих материалов. В таком виде она придаст интерьеру необходимую нотку экстравагантности.