Помните диван, на котором сидели актеры легендарного сериала «Друзья»? Еще недавно он был продан на аукционе за 6 тысяч долларов. Этот диван имеет огромную историю, уж точно больше десяти лет.

Преданные поклонники, естественно, оценили его дороже, чем он действительно стоит. Хотите найти прекрасные и хорошие варианты, лучше заходите  в интернет магазин мебели.


Вообще диван может прослужить верой и правдой до 15 лет. Но это качественный диван, который сделан из хороших материалов. Как его найти?


Не думайте, что диван нужно выбирать по обивке. Уже через 5-8 лет она потеряет свой вид, поэтому ее можно будет заменить. Самое главное то, «чего глазами не увидишь».


Однако, можно выбрать такую обивку, которая и через десять лет не будет выглядеть как сильно истрепанная. Наименее долговечные материалы – флок, хлопок, велюр. Самые лучшие в плане эксплуатации – жаккард, кожа и синтетические ткани. Кстати, последние идеальны еще и потому, что являются аллергостойкими, не требуют дополнительного ухода и не будут хорошей средой для бактерий. Их не любит моль и они не линяют. Правда, есть и свои недостатки – могут отлично накапливать статическое электричество. Этого момента можно избежать, если постоянно обрабатывать ткань специальными средствами. Конечно, можно покупать сразу хороший диван с хорошим наполнением , тем более, где купить мебель в кредит узнать легко.


«Начинка» должна вызывать у вас особый интерес. Лежа на диване, вы можете даже не догадываться, что под вами синтепух, полиуретан или полиэстер. Есть, конечно, и натуральные наполнители, например, пух, лен или конский волос, но такой диван прослужит вас меньше, поэтому их для наполнения выбирают не так часто. Натуральные наполнители могут вызывать аллергию, а вот синтетические наоборот – гиппоаллергенны и износостойки.


Бывают ситуации, когда в одном диване используют сразу несколько видов «начинок». Все это связано с удобством. Например, в сидении лучше всего подойдет пеноплиуретан, а в подголовниках – синтепух или холлофайбер.


Раньше часто говорили о том, что в диванах используются пружины. Сейчас производители также не отказываются от этого элемента при производстве диванов. Блоки пружин могут быть зависимые (все пружины связаны, при деформации одной неизбежно деформируются другие) и независимые, когда какой-то элемент можно заменить в случае поломки. Сверху на пружины кладут ватин или полимерный наполнитель.


Есть модели, в которых используются ремни или эластичные ленты. Например, резиново-тканные ремни натягивают на каркас, благодаря чему формируется упругое основание, чтобы сделать спинку или сидение дивана.