Как показывает практика, подавляющее большинство людей выбирает раскладывающиеся модели диванов, которые при необходимости можно будет превратить в некое подобие двуспальной кровати. Даже если пользоваться диваном в качестве спального места люди не собираются, они действуют по принципу «а вдруг пригодиться когда-нибудь». И действительно, а вдруг? И знаете, в этом есть нотка здравого смысла, потому что диван мы выбираем не на один год, а как минимум лет на десять, а за такой срок может многое случится. В общем, решение приобрести раскладной в каталоге диваны и кресла распродажа мебельной фабрики не составит трудностей.


Итак, с тем, что диван обязательно должен быть раскладным – мы уже определись. Но, теперь стоит другая задача, определиться с тем, какой механизм трансформации является самым лучшим? Давайте разберемся и с этим.


Прежде всего, необходимо определиться с целью применения дивана. То есть, если вы предполагаете использовать его регулярно в качестве спального места, то механизм должен быть максимально надежным и раскладываться без усилий. А если диван нужен вам для того, чтобы в основном сидеть на нем, то механизм трансформации может быть любым. В общем, давайте разбираться.


Механизм-книжка. Это,  пожалуй, самый популярный на сегодня вид диванов. Да и не только на сегодня, честно говоря. Книжка представляет собой конструкцию, у которой сиденье выдвигается вперед, а спинка откидывается, превращая при этом диван в двуспальную кровать. Такой механизм является самым простым из всех существующих на сегодняшний день, и от этого наиболее надежным в эксплуатации. С таким механизмом способны служить верой и правдой своим хозяевам на протяжении ни одного десятилетия. К минусам такого механизма можно отнести лишь то, что если предполагается ежедневная трансформация дивана, то между ним стенкой необходимо оставить достаточно много свободного пространства. В противном случае диван придется двигать туда-сюда, что не очень хорошо может сказаться на состоянии напольного покрытия.


Механизм еврокнижка. Это более усовершенствованный вид дивана. В принципе, механизм его трансформации мало чем отличается от простого дивана-книжки, но все же. Основным преимуществом такой модели дивана является то, что его можно устанавливать вплотную к поверхности стены. И если вам диван нужен для ежедневного использования в качестве места для отдыха и сна, то лучшего варианта вам не найти. А если прибавить к этому еще и то, что на такие модели нередко устраивается распродажа, то они приобретают еще большую ценность. Вот такой каламбур.


Механизм раскладушка. Конструкция такого дивана действительно очень напоминает простую раскладушку. То есть, из основного ложа выдвигается дополнительный модуль. Каждая секция модуля имеет собственные ножки, что придает такому дивану устойчивость. Перед тем, как принять решение в пользу данной модели, необходимо учитывать, что располагаться такой диван будет перпендикулярно стене, а это значит, что он подойдет только для просторных жилых помещений.


Механизм аккордеон. Данная модель диванов имеет достаточно простой механизм трансформации. То есть, раскладывается он без труда и служит при этом очень долго. Чтобы разложить диван с таким механизмом нужно будет просто потянуть на себя основное ложе, и разложится по принципу гармошки. Такой диван очень удобно использовать в качестве ежедневного места для отдыха и сна. 


 Диваны с выкатным механизмом также является довольно популярными. Принцип действия такого механизма прост до невероятного: спинка дивана в любом случае остается неподвижной. А вот основное ложе скрывает под собой отдельный блок. То есть, для того, чтобы такой диван разложить, необходимо вытянуть на себя блок, который утоплен в сиденье, воспользовавшись при этом специальной ручкой. Как правило, основание выкатных механизмов выполнено из дерева, поэтому они имеют более короткий срок службы, нежели диваны «аккордеоны» или диваны-книжки.