Сегодня очень много людей проводят время за компьютером. Для того чтобы работа была эффективной, необходимо иметь максимально удобное компьютерное кресло.


От долгого сидения в неудобном кресле у монитора появляется сильная усталость или даже боль в спине. Причина кроется в том, что некоторые кресла попросту не рассчитаны для длительной работы. Изо дня в день усталость накапливается, а боли усиливаться, что, в конце концов, приводит к неприятным последствиям. Для сохранения своего здоровья необходимо приобрести себе новое компьютерное кресло, руководствуясь режимом работы. Следует отметить, что выбор компьютерного кресла – это достаточно серьёзное занятие, по значимости не уступающее выбору мебельного гарнитура. От того, насколько правильно сделан этот выбор, зависит и эффективность работы за компьютером, и здоровье пользователя выбранного кресла.


Особенности выбора компьютерного кресла


Выбирая компьютерное кресло, в первую очередь, необходимо ориентироваться на то, сколько времени человек проводит, сидя на нём. Именно время эксплуатации кресла является одним из важнейших параметров, оказывающих влияние при покупке кресла. Общее количество пользователей компьютера можно разделить на несколько групп в зависимости от времени, которое они проводят у монитора.


Первая группа – это люди, которые в течение дня только проверяют электронную почту, читают новости и непродолжительное время общаются в сети. В этом случае нет необходимости покупать дорогостоящую модель кресла. Достаточно, чтобы конструкция кресла имела регулировку по высоте, а такой параметр предусмотрен у всех современных моделей кресел. Подобная покупка обойдется от 30 до 70 долларов.


Вторая группа – это люди, которые порой долго засиживаются за компьютером, играют в развлекательные игры, проводя около монитора более четырёх часов. В этом случае самая простая и дешёвая модель не подойдет. При длительном сидении в неудобном кресле организм испытывает значительные нагрузки, что вызывает сильное ощущение усталости, а позже – боль и другие проблемы со здоровьем. Для продолжительной работы за компьютером необходимо выбирать кресло с возможностью ручной регулировки глубины сиденья, высоты и наклона спинки, а также высоты подлокотников. Кроме этого, необходимо обратить внимание на отделочный материал. Рекомендуется выбирать модели кресел за 100-150 долларов, которые исключают простую тканевую обивку.


Третья группа – это люди, которые постоянно и длительно работают за компьютером. Таким пользователям компьютера ни в коем случае нельзя экономить на кресле. Если человек более шести часов в день проводит за монитором, его организм испытывает очень сильные нагрузки на позвоночник, что приводит к нарушению кровообращения и другим серьёзным заболеваниям. Для предотвращения подобных проблем нужно выбирать кресло, в котором регулируется абсолютно все его части. «Правильное» кресло имеет в области поясницы небольшую выпуклость, уменьшающую усталость, а также подголовник, который снимает нагрузку с шейного позвонка. Стоимость такого кресла - от 150 до 600 долларов.