На дворе уже давно 21 век. Человек проводит за компьютером в общей сложности около 12 часов в день. Некоторые индивидуумы и больше. То есть компьютер стал как одежда, как обувь необходимым атрибутом жизни. Что же надо чтобы работа за компьютером не приносила дискомфорт?

Для этого всего то и надо нормальное с эргономической точки зрения кресло. Кресло компьютерное, которое обеспечит свободу движения, работоспособность, комфорт. Как уже сказано, проведя столько времени практически неподвижно человек не должен чувствовать дискомфорт, утомляемость. Теперь рассмотрим, какое кресло покупать для этих целей. Вы работник физического труда за компьютером проводите 1-2 часа свободного времени, можно взять простое кресло с минимумом регулировок, из не очень дорогих материалов. Оно Вас вполне устроит.

Вы работник офиса проводите за компьютером 5-6 часов в день. Это говорит, что Вы испытываете значительные нагрузки на позвоночник. Что ж необходимо брать кресло с регулировкой во всех плоскостях. Материал обивки обязательно должен быть гигроскопичен, в противном случае Вы просто приклеитесь к креслу во время летней жары.

Вы проводите в кресле за компьютером 5 часов и более. Это говорит, что кресло это Ваш второй дом, а дом должен быть комфортным и уютным. В данном случае экономить на кресле нет никакой необходимости. Как никогда, кстати, поговорка « скупой платит дважды», сэкономив на кресле, потеряете на здоровье. Обязательно приобретите кресло с механизмом синхронизации. Такие кресла считаются последним писком моды и эргономики компьютерных кресел. Кресло позволяет изменять положение спинки и сидения в соответствии с позой пользователя. Идеально подстраивает спинку кресла под особенности фигуры пользователя, постоянная поддержка позвоночника. Иначе их еще называют анатомическими. Упор спинки регулируется автоматически в зависимости от веса человека.

Кресла обязательно оборудуются системами анти шок это означает, что при резком вставании Вы не получите удар спинкой кресла по своей уставшей спине. В обязательном случае присутствует антивозврат. Специальный механизм позволяет регулировать глубину посадки пользователя в кресле в удобном положении. Необходимо остановиться на такой детали как подголовник, наличие подголовника дает возможность снять напряжение с шейных мышц. Немаловажная часть, как дизайна так и функций кресла, это его обивка.

Кажется, чем толще подкладки и обивка, тем удобней, не совсем так, кресло должно принуждать человека принять необходимую для работы максимально удобную позу. Поэтому обивка должна быть не толстой, а упругой. Ну и как говорилось выше, материал должен в обязательном порядке быть гигроскопичен. Потому как даже при работе кондиционера Вы будете испытывать очень сильные (но, к сожалению неприятные) ощущения. Модные кожаные обивки кресел, к сожалению, не отвечают требованиям комфорта и требуют специальных подстилок.

При выборе кресла для работы за компьютером необходимо обратить внимание на следующие аспекты.

Наличие колесиков, это даже не обсуждается, колесикам быть. Причем передвигаться они должны одинаково хорошо, по всем видам поверхности, будь то ворс ковра или гладкий пол.

Подлокотники, в общем, немаловажная деталь особенно для тех, кто много времени проводит за клавиатурой. Поддержка локтей не просто желательна, а крайне необходима. Регулировка подлокотников должна осуществляться и по ширине, учитывать телосложение пользователя. При вставании подлокотники служат дополнительной опорой. Кресла должны быть оборудованы механизмом регулировки высоты подлокотников. Ну, а если Вы начальник, то Вам никак не обойтись без такой принадлежности компьютерного стула, как механизм качания. Кстати такой режим, отнюдь, не помешает тем, кто много времени проводит в кресле за работой с бумагами.