Дерево в мебельном деле В мебельной промышленности с помощью дерева изготавливают фасады и каркасы корпусной мебели и используют для их отделки.

Массив дерева не нуждается в особых рекомендациях. Но при безответственном подходе можно обнаружить больше недочетов, чем преимуществ. Его просто повредить механическим путем. Дерево требует бережного ухода. Но оно имеет и свои плюсы. Дерево имеет неповторимую красоту, не является экологически вредным материалом, ему можно запросто «реанимировать». Но это возможно только тогда, когда дерево качественное - достаточно высушенное, без трещин и сучков.

Покупая мебель в магазинах, мы не можем оценить, качественное это изделие, прошло ли оно все подготовительные стадии. Следовательно, нам стоит полагаться только на добросовестность изготовителя.

В мебельном производстве с давних времен применяют ценные породы древесины, такие как береза, дуб, клен, ясень, орех. Их ценят за прочность. Но если Вы решитесь приобрести мебель, к примеру, из ореха, то заметите, что в магазинах имеется данная продукция только импортного производства. Отечественные же производители мебели готовы предложить дуб, редко - березу. Как правило, российскую мебель в данный момент изготавливают из сосны.