В последнее время в мебельных магазинах все чаще можно встретить мебель из фанеры. Современные технологии производства фанерной мебели настолько усовершенствованы, что отличить от деревянной ее довольно сложно. Эстетичный вид и, более чем, привлекательная цена, делают столы и стулья из этого материала одними из самых покупаемых видов мебели. В чем же ее отличие от деревянных собратьев и почему такая существенная разница в цене?


Фанера – это материал, состоящий из определенного количества слоев специально подготовленного шпона. Ее основные свойства – устойчивость к деформации, прочность и устойчивость к влаге. Более того, обрабатывать фанеру намного проще, нежели натуральное дерево, поэтому ассортимент мебели из нее шире. Прочность материала зависит от количества использованной древесины, а также от ее вида. Изготовляется фанера из древесных пород, в основном лиственных деревьев. Стоимость мебели из этого материала варьируется в зависимости от степени отделки. В отличие от мебели из натурального дерева, ее аналог довольно прост в обращении и не требует специального ухода. Многие фабрики занимаются изготовлением только такого вида мебели, так как купить фанеру оптом в Москве гораздо проще и дешевле, нежели цельное дерево.


Если вы решили приобрести мебель из фанеры, будьте внимательны и тщательно изучите ее состав. Качественная продукция из этого материала должна иметь в основе исключительно лиственные породы древесины. Если выбранная вами мебель имеет непривлекательный бледный цвет – скорее всего фанера изготовлена из хвойных пород деревьев, и имеет более низкую стоимость.


Если вы хотите сэкономить, приобретайте мебель с практически полным отсутствием отделки, так как ее наличие, в основном и определяет стоимость изделий из фанеры.