Породы мебели для производства весьма разнообразны. Есть дешевая древесина, есть очень дорогая, а есть слишком дорогая, изделия из которой годится разве что для коллекций, так дорого она стоит.


Наиболее популярны для производства ходовой мебели сосна и береза, хотя это – породы самой мягкой древесины. Именно их стол легко обрабатывать, а также выдавать за них изделия из ДСП, тщательно обклеенную качественным шпоном.


Однако, серьезные фабрики таким обманом не занимаются, ведь, в сущности, сосна и береза не требует слишком тщательной обработки, древесина сама по себе не дорогая, и подделывать мебель смысла нет.


Хороший магазин мебели для прихожей гораздо чаще предлагает ходовые модели из МДФ и шпона, оформленные в современном стиле. Обработать древесину и придать ей подходящий вид достаточно тяжело, а МДФ-панели поддаются обработке, ламинации, выглядят очень достойно, а на фоне современных интерьеров и очень изысканно.


Но если вы хотите, чтобы ваш дом был украшен мебелью из натуральной древесины, вам следует отличать различные породы дерева.


Как уже было сказано, сосна и береза – самые ходовые породы. Во-первых, они произрастают повсюду, и в них не наблюдается недостатка, а, во-вторых, именно эта мебель становится идеальной возможностью приобрести изделие из натурального массива, не прибегая к излишним затратам.


Помимо ели спросом пользуется не слишком дорогая лиственница. Ее древесина отличается красновато-коричневым оттенком, что делает это дерево весьма популярным в среде ценителей изысканной мебели. Сухая древесина лиственницы обрабатывается весьма хорошо, а готовые изделия из лиственницы почти не подлежит короблению. Однако, недобросовестная сушка приводит к возникновению трещин внутри породы.


Многие продавцы стремятся приобрести мебель оптом, часто забывая о том, что любое древо требует бережного обращения при выделке, и спешить при создании качественной мебели попросту нельзя. Если производитель ответственно относится к производству изделия из натуральной древесины, он непременно несет ответственность за качество и никогда не будет обещать потребителю создать ее в самые кратчайшие сроки, чем так любят щеголять в настоящее время конкурирующие изготовители. Спешность в производстве возможна лишь в том случае, когда для создания мебели применяется типовой материал, не требующий особых условий производства. Натуральное всегда изготавливается без указания сжатых сроков.


Более дорогие породы вообще позволяют производить единичные экземпляры, ведь на поток создание чрезмерно дорогой мебели не поставить. Чаще дорогую древесину используют исключительно для отделки, ведь цельные панели из дорого дерева делают деревянную мебель непомерно тяжелой.