Лиственные породы древесины сегодня используются повсеместно – в строительстве домов, производстве мебели, различных предметов быта и т.д. Связано это с хорошими эксплуатационными характеристиками, сравнительно невысокой ценой, большой плотностью материала и отсутствием смол.

Так, деревянные раздвижные двери из ясеня обойдутся дешевле и прослужат дольше, чем сделанные из можжевельника или кедра.

Чаще всего используются дуб, бук, клен, ясень и липа, которые показывают хорошие характеристики прочности и твердости. Древесина дуба является наиболее дорогой и элитной, так как обладает очень красивым внешним видом, хорошим цветом, который со временем становится еще более благородным и насыщенным. Дуб вообще не подвержен гниению, обладает очень высоким уровнем прочности, надежности, стойкости к любым внешним воздействиям. Поэтому из дуба часто выполняются межкомнатные двери на заказ для ванной, кухни, так как при правильной обработке и минимуме ухода древесина не будет подвержена воздействию ни высокого уровня влажности, ни перепадов температур.

 Бук по характеристикам очень схож с дубом – такой же стойкий и твердый, прочный материал, который часто используют в строительстве, отделочных работах. Кроме того, бук стоит немного дешевле. Единственным недостатком данной породы дерева является то, что бук подвержен гниению, поэтому использовать его там, где отмечен высокий уровень влажности, не рекомендуется. Хотя, с использованием современных защитных веществ, специальных пропиток и лаков можно свести к минимуму воздействие негативной среды на дерево.

Древесина ясеня обладает высокой вязкостью и прочностью, малой склонностью к растрескиванию, прекрасной способностью к изгибанию. Благодаря таким свойствам дерево часто используют в производстве мебели, элементов интерьера, в отделочных работах, из него изготавливают межкомнатные двери массив. Некоторые физико-механические свойства данной породы древесины превосходят даже свойства дуба, что открывает больше возможностей для применения.

Клен обладает белым цветом с красноватым или желтым оттенком, высокой плотностью, большим весом. Порода совершено нестойкая к гниению, но при этом прекрасно поддается пропитке, поэтому с использованием специальных средств, способных защитить поверхность, клен также может быть использован в самых разных сферах.