Интерьер современной ванной комнаты – это не только отделка стен, пола и потолков, что тоже немаловажно, но и обстановка. Мебель для ванной должна быть качественной, функциональной. Она не только служит элементом стиля и декора помещения, но и позволяет эффективно решить проблему размещения различных туалетных принадлежностей. Обстановка ванной комнаты – это достаточно перспективная разновидность мебельной продукции. Она призвана «завоевывать» ограниченное пространство помещения, создавая при этом комфорт и уют. Важно, чтобы такой инвентарь не занимал много места и не был громоздким. Современные модели позволяют удачно вписывать в интерьер всевозможные тумбы и столбики так, чтобы сантехника выглядела частью мебельной группы. На что следует обратить внимание при выборе имущества?


Признаки качественной мебели


• Прежде чем приобретать мебель, следует проверить ее на качество и прочность: хорошо ли окрашена, нет ли скрытых дефектов, оценить материал (он должен быть устойчив к перепадам температуры и высокой влажности).

• Важно обратить внимание на фурнитуру: ножки, петли, ручки. Самый лучший вариант – хромированный металл, который в виду своей износостойкости прослужит долго, в отличие от пластмассовых деталей, отличающихся недолговечностью.

• Следует оценить пространство, рассчитанное на заполнение мебелью: будет ли удобно и комфортно, не помешает ли шкафчик «развернуться» в комнате. Иногда лучше установить один небольшой атрибут обстановки, не занимающий лишнего места, чем большой шифоньер, за который придется постоянно цепляться.

• Уделите внимание и сантехнике. На раковине и ванне не должно быть сколов и царапин. И не прогадаете, приобретая дорогие, качественные смесители, которые прослужат не один год.


Мебель для ванной комнаты представлена разнообразными элементами. Это корзины для белья и шкафы-пеналы, тумбы и ширмы, зеркала. Более того, сейчас можно выбрать все, что душе угодно: подвесные шкафчики или стоящие на полу, стандартной прямоугольной формы или шкафы с поворотом. Например, для полов с подогревом лучше выбирать атрибут, стоящий на ножках, а если уложены 3D полы – подвесные шкафчики. Правила выбора наиболее подходящей мебельной группы каждый устанавливает самостоятельно, исходя из имеющегося пространства, средств и вкуса. Однако не стесняйтесь обратиться за помощью и к специалистам, которые помогут дельным советом.