Это могут быть МДФ, ДСП или ДВП. Уважающая себя компания, впрочем, может установить стойку из натуральной древесины, но в глаза это не особо бросается. Также в приёмной посетителей встречают кресла или диван, а также журнальный столик, на котором лежит пресса, способная скрасить ожидание встречи с руководителем. Чаще всего диван или кресла обиты кожей.

Экскурсия в офис любой крупной компании начинается с приёмной. Посетителей, как правило, встречает стойка ресепшн, за которой стоит симпатичная девушка-секретарь. Стойка представляет собой конструкцию, чаще всего выполненную из искусственных материалов.

Удобство данной обивки находится под большим вопросом, однако с эстетической точки зрения и с точки зрения практичности она, безусловно, выигрывают у более дешёвой тканевой обивки. Что касается столика: обычно это стеклянная поверхность на металлических ножках. У таких столиков бывают два уровня, чтобы поместилось больше печатных изданий. Впрочем, встречаются и деревянные столики – они выглядят более стильно и производят гораздо более правильное и сильное впечатление.

Но пришло время покинуть приёмную и отправиться в кабинет руководителя. Обычно путь к «сердцу организации», директорскому кабинету, лежит через помещения, в которых работают рядовые сотрудники организации. Меблировка подобных помещений в большинстве случаев скромная, но эргономичная и функциональная.

Типичное рабочее место состоит из рабочего компьютерного стола и офисного кресла. Тут стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что качественное кресло – обязательный атрибут рабочего места сотрудника, который работает на максимум. Неудобное кресло – причина дискомфорта, а дискомфорт ведёт к тому, что снижается внимание, сотрудник быстро устаёт и перестаёт адекватно выполнять свои обязанности и оперативно принимать производственные решения. Столы во многих офисах похожи – места должно быть столько, чтобы можно было разместить не только оргтехнику, но и необходимые документы и литературу. Также в помещении, где размещаются рабочие места рядовых сотрудников, могут находиться тумбочки и стеллажи под документы.

Наконец, финальная точка экскурсии по офису и, собственно, цель прихода – это кабинет директора. Как он выглядит? На самом деле всё зависит от статуса организации, а также готовности директора тратиться на атрибуты главы компании. Если денег в достатке, то в кабинете наверняка будет стоять красивый массивный стол из натуральной древесины, большое кожаное кресло с множеством регулировок, а также мягкий диван и кресла, подобранные в одном стиле.