Покупка металлических дверей может только показаться простой забавой. Но если вы начнете интересоваться различными параметрами этих конструкций, то поймете, что принять решение не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Ведь нужно помнить и о том, какой вес двери вам подходит, и о том, каким материалам она отделана, и каков срок ее эксплуатации в интенсивном режиме, например, в офисе.

Например, далеко не все продавцы металлических дверей рассказывают о характеристиках предлагаемой продукции. Допустим, вы хотите установить легкую металлическую дверь, т.к. у вас маленький ребенок. На сквозняке или по неосторожности дверь может захлопнуться. Чтобы этого не случилось, вам нужно всего лишь установить специальный элемент в полу, напоминающий большую шляпку от гвоздя. К примеру, некоторые металлические двери форпост уже дополнены таким аксессуаром. Но имеет значение и вес двери. Чем он меньше, тем меньше вы будете волноваться за безопасность вашей семьи. Кстати, пострадать от очень тяжелой конструкции могут не только дети, но и домашние животные.

Особое внимание следует уделить стоимости дверей. Обычные покупатели думают, что дешевые двери – это реальность. Поверьте, такое мнение ошибочно. На самом деле вы можете получить за копейки только дешевую китайскую дверь, качество которой будет ужасным. Такая конструкция не только не защитит от воров, но также не будет являться хорошим средством для звукоизоляции помещений.

Кроме того, учтите, что дверь – это не все, что вам нужно купить. В стоимость готовой двери в вашем доме также входят ее монтаж, отделка откосов, иногда установка дополнительных замков. Например, двери форпост обычно выпускаются в полной комплектации, вам нужно только установить их. В то же время недорогие модели дверей не всегда дополняются деталями, которые могут быть вам необходимы при монтаже.

Экономия может оказаться невыгодной. Например, относительно дорогие двери сразу делаются с прослойкой звуко- и теплоизоляции. Это может быть ватин, минеральная вата, поролон, макрофлекс. Считается, что чем толще начинка, тем лучше для двери. В дешевых моделях этой прослойки нет вовсе. К чему это приводит? К тому что за дополнительную плату вам предлагают «апгрейтить» дверь как можно быстрее. Но нужны ли вам расходы и потеря времени, если можно сразу купить хорошую добротную дверь, пусть и чуть дороже