Традиционно домашняя мебель производится из дерева. Этот материал заслужил доверие своей прочностью, долговечностью и красивым внешним видом. Внутренняя фактура древесного массива шкафов, комодов и книжных стенок привносит особый колорит в домашний интерьер, делая помещение немного теплее и уютнее.

Деревянная и металлическая мебель

При этом, если при производстве крупногабаритной мебели дерево является основным материалом, то стулья, обеденные столы и парты могут производиться из других материалов — в том числе, из металла и пластика.


Дерево при всех своих очевидных достоинствах является очень уязвимым. Древесный массив подвержен влиянию влаги, чувствителен к изменению температуры в помещении, требует ухода. Под воздействием больших нагрузок и частых передвижений дерево постепенно истирается, теряет прочность и может ломаться. Поэтому в качестве альтернативы дереву или наряду с ним часто используется металл.


Деревянная и металлическая мебель

Стулья на металлическом каркасе


Металлический каркас в основе стула производится из холоднокатаной сварной трубы. Этим обусловлена его высокая прочность и стойкость к деформации.


В отличие от обычного деревянного стула, сбитого из разных кусков дерева, металлический каркас является монолитной конструкцией. Спинка, ножки и подставка для сиденья образуют единый цельный элемент, одинаково реагирующий на нагрузки, приложенные к разным точкам. У такого стула не могут расшататься ножки или отломиться спинка, если эти элементы будут испытывать наибольшие нагрузки. Его значительно труднее расцарапать или сломать.


Помимо этого, металлические стулья компактны. Металлическая труба значительно уже, чем стандартная деревянная ножка стула. Это качество становится особенно актуальным, когда речь заходит о складных стульях.


По эстетическим качествам стулья на стальном каркасе могут не уступать деревянным. Использование металлических конструкций позволяет создавать художественные элементы на спинке стула и в его основе. За счёт структурных особенностей, каждый стул на металлокаркасной основе с обивкой имеет уникальный лаконичный дизайн.


Металлокаркасная мебель чаще всего используется в домашних, офисных и ресторанных интерьерах. Благодаря современным технологиям производства, она успешно сочетает традиционные формы и новые дизайнерские решения. 


По материалам сайта «Реванш СПБ».