Для начала необходимо понять, что требуется от сейфа - какая именно защита нужна. Большинство сейфов не могут Вас защитить от всего и сразу - либо от кражи, либо от пожара. Сейфы, сочетающие огнестойкие качества со взломостойкими представлены на рынке, но стоят они недёшево - от 13 тыс рублей и выше. Поэтому, перед выбором сейфа следует определиться – что в нём будет храниться и защита какого рода необходима.

По типу защиты все сейфы делятся на два основных класса: взломостойкие и огнестойкие. Как несложно догадаться из названия первые обеспечивают защиту содержимого от кражи со взломом, вторые - защиту от пожара. Взломостойкость и огнестойкость достигаются различными, часто взаимоисключающими конструктивными особенностями - поэтому сочетание их технологически сложно, поэтому огневзломостойкие сейфы стоят так дорого.

Сейфы - домашние, офисные


Защитные характеристики подтверждаются сертификатом, в котором указывается класс сейфа. Сертификат выдается по результатам тестовых испытаний в соответствии с национальным стандартом, в России это ГОСТ Р 50862-2005. Чем выше класс, тем выше уровень защиты. Наличие сертификата гарантирует заявленные в паспорте характеристики, защищает покупателей от подделок. По Закону продажа несертифицированной продукции в России запрещена.

По назначению различают домашние и офисные сейфы. Первые - компактные, вторые - более вместительные.

Сейфы для дома предназначены для хранения личных документов, небольших сумм денег и ценностей. Очень популярными в этом сегменте являются мебельные сейфы - компактные и недорогие. Например, сейфы Valberg ASM имеют начальный класс взломостойкости, но при условии правильной установки и подключения квартиры к сигнализации - необходимый уровень безопасности достигается легко. Эффективными для домашнего использования являются встраиваемые сейфы - надёжные и скрытные, но сложные в установке - подготовка ниши и установка в неё сейфа обойдется вам в сумму от 8 тыс. рублей. Говоря о домашних сейфах, следует упомянуть об оружейных сейфах, предназначенных для надёжного хранения ружей и карабинов. Интерьер таких сейфов оборудован запираемым на ключ патронным отделением, а также специальными держателями - ложементами.

Сейфы для офиса предназначены для хранения офисной документации. Внутренние размеры таких сейфов позволяют разместить на полках папки под документы формата А4. Если перед вами станет задача купить офисный сейф, вы удивитесь разнообразию и богатству выбора - отечественные и зарубежные бренды, всевозможных габаритов, различной стоимости. Самым популярным российским брендом офисной металлической мебели является VALBERG - большой модельный ряд, высокое качество исполнения, отличные защитные характеристики и конкурентные цены.

Решение задачи безопасного хранения не завершается одной лишь покупкой сейфа - после неё следует озаботиться установкой сейфа, под которой подразумевается крепление анкерными болтами. Стоимость работ по установке сейфов в Москве начинается от 2 000 рублей.