На сегодняшний день бетонные заводы могут производить до шестидесяти сортов бетона, который способен выдерживать разного рода нагрузки. Организации, осуществляющие строительные работы, несут определенную ответственность за построенный объект, поэтому при заливке фундаментов особое внимание уделяется добротности бетона. Кроме того, если у заказчика возникает необходимость купить бетон, его, конечно же, интересует стоимость строительного материала. Как правило, цена бетона за куб прямо пропорциональна его эксплуатационным свойствам и марке.


Бетонные растворы в зависимости от плотности классифицируются на особо тяжелые, тяжелые, легкие и облегченные. Тяжелые, особо тяжелые и облегченные виды используются при строительстве конструкций, требующих высокой надежности и прочности смеси. Применение легких строительных смесей целесообразно при возведении конструкций с небольшими нагрузками, а также для изоляции сооружений. Широко популярен в строительной индустрии ячеистый бетон – материал, имеющий особую пористую структуру. Прежде чем купить бетон, для начала нужно определиться со сферой применения и предполагаемыми нагрузками, так как ассортимент строительных смесей достаточно широк.


В состав бетонных смесей, как правило, входит цемент, очищенная вода без примесей и различные наполнители (гравий, щебень, песок и т.д.). Для придания строительной смеси дополнительных качеств и свойств в нее включают специальные химические добавки и пластификаторы. Даже незначительные ошибки могут привести к ухудшению качества смеси – могут понизиться такие показатели, как прочность, однородность и пластичность. Поэтому застройщики, решившие купить бетон, обращаются к надежным компаниям, основной деятельностью которых является изготовление и продажа высококачественного бетона.


Современные технологии производства позволяют купить бетон отличного качества, который может послужить гарантией надежного строительства. Однако при выборе делового партнера приоритет стоит отдавать производителям, осуществляющим непрерывный мониторинг качества своей продукции за счет собственных специализированных лабораторий. Важно, чтобы строительные материалы соответствовали установленным ГОСТам, а их оперативная транспортировка осуществлялась с учетом специфических свойств каждого вида бетонной смеси.