Технология, которая сегодня известна нам как «канадская», сэндвич или каркасно-щитовая, действительно создана была в Канаде. Это произошло сразу после Второй мировой. Даже при том, что инфраструктура страны не пострадала практически от военных действий, ей срочно требовалось радикальное решение проблем нехватки жилищного фонда, ведь в страну стали прибывать в большом количестве иммигранты из тех государств, которые разорены были мировым конфликтом. Требовалось построить в короткий срок огромное количество надежных энергосберегающих экологичных домов, чья себестоимость была бы невысокой при этом.

Помимо того, эксплуатация дома требовать больших затрат не должна была, потому что большинство из всех, для кого эти дома предназначались, на первых порах серьёзного заработка не имели. И действительно строительство каркасных домов под ключ для большинства более доступно и сегодня.

И такое решение нашли. Раньше главных три функции – тепло-звукоизолирующая, несущая, ограждающая – приходились на долю главного материала, из которого здание возводилось, у примеру, кирпича. А сейчас они разделились между материалами, которые подходили лучше всего для каждой отдельной функции. Деревянный каркас служил несущей конструкцией, которая обшивалась фанерой и гипсокартоном. Внутри панелей находился утеплитель, изолировавший эффективно звуки снаружи и тепло внутри дома.

Такой же подход в строительстве домов и в Московской области дал возможность добиться ещё преимуществ. Во-первых, это экономия ресурсов, ведь материалы использовались в минимальном количестве, усиливая друг друга взаимно. Во-вторых, возможность вести на объекте работы в любое время. В-третьих, устранение необходимости использовать тяжёлую технику при строительстве каркасно-щитовых домов.