Одним из наиболее широко используемых в строительстве материалов является песок. Он применяется на многих этапах строительных работ - от возведения фундамента здания и до отделочных работ. Так, например, он присутствует в составе бетона или в строительном растворе, используемом для кладки.


Строительный песок разделяют на несколько видов. Речной, добываемый из русла реки, карьерный песок, который добывают из карьеров, а также кварцевый и песчаный грунт. Второй вид песка добывают в карьерах открытым способом. Стоит заметить, что наиболее чистым является речной песок, поскольку он очищен от разных примесей. Что же касается карьерного песка, то он не является таким чистым. В нем могут присутствовать глина, пыль и пр. Это не позволяет использование подобного материала для производства, например, высокопрочного бетона. Так же он не вполне подходит для изготовления строительной смеси. Чаще всего его используют во время отделочных работ для оштукатуривания.


Степень его загрязненности различными примесями может колебаться от карьера к карьеру, и иногда встречается достаточно чистый природный материал. Существуют также месторождения, в которых добывается так называемый кварцевый песок . Он имеет белый цвет за счет высокого содержания в нем кварца. Но чаще всего, для того чтобы такой материал очистить, применяется технология промывки. В этом случае удаляются нежелательные компоненты, а песок улучшает свои свойства и может быть использован для большего вида строительных работ. Особенно ценным считается крупный намывной карьерный песок, который используется в производстве, например, бетона высокой прочности.


Цена на подобный вид материала зависит от степени его очистки и зернистости. Но, в любом случае, песок является необходимым компонентом при проведении строительных работ. Специалисты в области строительства отлично знают, для чего можно использовать тот или иной его вид. А правильное использование этого материала очень важно, поскольку от этого зависит, например, прочность кладки или фундамента. Поскольку он является природным материалом, то возможность его добычи напрямую связана с его запасами, в частности, в карьерах. Пока говорить о том, что они могут исчерпаться, рано. Поэтому можно смело утверждать, что строительные работы, которые предполагают использование этого компонента, будут вестись без осложнений.