Рынок недвижимости Петербурга непрерывно растет и расширяется. Но он неоднозначен и состоит из двух неравнозначных составляющих. Во-первых, это недвижимость в исторической части города.

Элитные недвижимость

А во-вторых, это недвижимость в новостройках Санкт-Петербурга. Недвижимость в новостройках тоже значительно разнится, например, чтобы купить квартиру в Выборгском районе необходимо потратить чуть не вдвое больше финансов, чем на квартиру в Красном Селе. Недвижимость в исторической части Петербурга также неравнозначна и, в свою очередь, делится на три составляющие.


Первая составляющая – это «вторичка», то есть отреставрированные старые петербургские квартиры, а также расселенные отремонтированные и перепланированные коммуналки. Такие квартиры предпочитают купить поднявшиеся провинциальные бизнесмены или бывшие ленинградцы, возвращающиеся с деньгами что называется «домой». Вторая составляющая покупателей недвижимости в историческом центре Санкт-Петербурга – это крупные бизнесмены. Они предпочитают покупать квартиры в элитных новостройках, построенных на местах разбомбленных во время блокады города домов, или на местах скверов, разбитых на развалинах блокадных руин.


Элитные квартиры в этих домах обладают улучшенной планировкой и имеют более высокую цену, чем стоимость квартиры в новом доме в дальних новостройках, благодаря близости к деловым центрам и прекрасно организованной инфраструктуре города. Третья составляющая – это покупатели квартир в престижных пригородах в малоэтажных застройках Пушкина, Сестрорецка или Петергофа. Элитные квартиры в таунхаузах и коттеджах исторических пригородов стоят не дешевле элитных квартир в центре города. Обычно такие квартиры покупают удачливые бизнесмены из Москвы для проведения отдыха на природе.