Для аферистов рынок купли-продажи недвижимости представляет лакомый кусочек. Учитывая нестабильность экономического положения и спад платежеспособности клиентов, мошенники активно действуют в этом сегменте, с осторожностью выбирая себе жертв. К сожалению, среди нас до сих пор можно встретить рассеянных или доверчивых людей, которые и становятся этими жертвами. И только зная схемы мошенничества и методы борьбы с нечистоплотными продавцами или покупателями, можно избежать обмана.


Мошенничество из прошлого.


Рынок недвижимости не стоит на одном месте: меняются условия и законодательство, и популярные в прошлом мошеннические схемы уходят в прошлое. Среди таких схем можно выделить перестановку номеров домов и квартир. Так, например, чтобы продать квартиру в Минске в плохом состоянии, мошенники показывали потенциальным покупателям не реальную квартиру, а совершенно другую с подставным номером. В итоге клиент, ничего не подозревая, мог купить квартиру в ужасном состоянии по цене нормального жилья. Сегодня техпаспорт предусматривает наличие плана и состояния квартиры, поэтому такой вид мошенничества перестал существовать.


Новое – это хорошо забытое старое.


Иногда старая, казалось, изжившая себя схема мошенничества, благодаря изменениям рыночных условий, получает "новую жизнь". Например, благодаря изменениям порядка регистрации сделок купли-продажи, вновь стала актуальной схема неоднократной продажи.


Изготовив копии документов на цветной копировальной технике, аферист старается уговорить покупателя заплатить за недвижимость до регистрации сделки, ведь именно там можно определить подлинность документов. По этой схеме мошенник мог за день продать квартиру несколько раз и, собрав деньги, скрыться.


Сегодня мошенники осуществляют такой обман, мотивируя ограниченностью сроков: например, заявляя, что им срочно нужно продать квартиру для дальнейшей покупки на первичном рынке. Предлагая квартиру по заниженной цене, мошенник с поддельными документами настаивает на оплате в нотариате. Будьте бдительны, ведь найти такого преступника в дальнейшем тяжело.


Мошенничество "на исходе".


Некоторые мошеннические схемы, к примеру с неприватизированными квартирами, сегодня "доживают последние дни". Схема обмана довольно проста: мошенник по объявлению находит неприватизированную квартиру в Минске и арендует ее. Через некоторое время предлагает владельцу жилья документально оформить сделку, попросив при этом паспорт хозяина жилья. Имея на руках паспорт, подставное лицо со схожей внешностью, осуществляет приватизацию квартиры. Затем в срочном порядке квартира в Минске продается. Найти преступника практически невозможно, поэтому, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, не стоит давать свой паспорт посторонним лицам.


К сожалению, старые схемы сменяются новыми, более изощренными. Аферисты очень изобретательны, а проинформировать и вовремя уберечь субъектов рынка купли – продажи недвижимости от возможного обмана очень сложно. Поэтому, если вы хотите продать или купить квартиру в Минске с минимальным риском, то лучше обратиться в агентство недвижимости, которое зарекомендовало себя как надежный посредник. Риэлторы, осведомленные обо всех махинациях на рынке недвижимости, помогут найти подходящую квартиру, заключить сделку купли-продажи или, если вас интересует аренда квартиры в Минске, оформить договор аренды.