Для российского обывателя уже давно не является чем-то почти непостижимым и пределом мечтаний установка в своих квартирах и офисах новых окон. Данная продукция со временем и развитием рынка в области производства и реализации оконных блоков становится все дешевле. Здесь наблюдается высокая конкуренция, что дополнительно влияет на ценовую политику конкурентов и благоприятно отражается на кошельке конечного потребителя. Но не меньшая борьба за клиента, ее успех, помимо менее значительных факторов (скорость доставки, время монтажа и установки), определяется и качеством производимых, продаваемых оконных блоков.


     На современном этапе производства окна ПВХ, равно как и деревянные окна, преимущественно отличаются высокими качественными показателями. Причем качество определяется не только материалом, из которого изготовлено определенная единица продукции, но и качеством уплотнителей, фурнитуры, замков, их монтажа в рамы, плотности подгонки. Здесь отечественный производитель уже давно не уступает многим импортным. Безусловно, специфика российского рынка не может обойтись без недобросовестных производителей и продавцов, но таких на порядок меньше.


     Производимые сегодня деревянные оконные блоки отнюдь не менее хорошего качества, чем пластиковые окна. Это уже далеко не те рамы, которые устанавливались в домах советского периода, на которые через пару-тройку лет невозможно было взглянуть без слез. Внешне современное окно из дерева довольно сложно отличить от пластикового. Обусловлено это тем, что развитие технологий во многом определило исходный при производстве материал и его качество. Если раньше деревянные окна производились из цельных элементов заготовок, которые обладали и сучками, и множеством иных естественных дефектов, то сегодня для этого используется клееный брус, который таковыми дефектами не обладает. Они вырезаются из деталей-заготовок перед их склейкой, и конечный продукт получается как литой.


     Говоря о стоимости, следует отметить, что цены на окна ПВХ сопоставимы с подобной продукцией из дерева. В таком ракурсе покупателю остается определиться с приемлемыми для себя преимуществами тех либо иных окон друг перед другом, равно как и с недостатками. Глупо не отметить, что при прочих равных, дерево – это естественный, природный, экологически чистый материал, это плюс. Но уход за окнами из пластика более простой, чем за деревянными, где хлопот побольше. Кроме того, пластиковые оконные рамы обладают несколько более высокими показателями тепло- и шумоизоляции. Ключ выбора – лишь в предпочтениях.