У вас пополнение в семействие и надо думать о расширении жилищных условий? Советуем не менять шило на мыло - то есть, одну квартиру на другую - сразу купить или построить дом.
Если вы найдете компанию-подрядчика, которая полностью возьмет на себя заботы по строительству, по расчету цен, то с вас полностью будут снять вопросы возведения дома. Надо будет только контролировать сам процесс, хотя и этим может заниматься менеджер из той же компании, который будет оповещать вас о том, что закончились стройматериалы и нужно закупать заново, или о каких-то других немаловажных нюансах.

Строим дом

Прежде всего, проследите, чтобы в договоре, который вы заключите со строительной компанией, были прописаны самые важные пункты - что всю ответственность за выполненную работу несет фирма и, в случае некачественно сделанной работы, платит и возмещает ущерб, чтобы были четко указаны сроки сдачи строительства. Обязательно проконсультируйтесь с юристами прежде, чем завязываться со стройкой, он расскажет вам о возможных проблемах, акцентирует ваше внимание на деталях, которые вы можете и не знать, а юрист знает, потому что к нему уже не раз обращались с подобными вопросами.

Дом, как известно, начинает возводиться с фундамента. Кстати, ваше право, каким будет ваше новое место жительства - из дерева или из камня. Понятное дело, что брус - это экологически чистый материал, который удерживает тепло, пропускает кислород. Однако прочные металлические входные двери уже вряд ли подойдут под общий экстерьер дома. Придется теперь все подбирать под дерево - и двери, и окна. Впрочем, если вы не хотите связываться с деревом, которое еще ко всему прочему, дорогой материал, советуем возвести дом из кирпича. Пусть это окажется не очень большой, одноэтажный коттедж, но выполнен он будет быстро и в срок, ведь в вашей семье скоро родится малыш, и нужно успеть подготовить для него жилищные условия.

Интерьером может заниматься или ваша супруга, или можно пригласить дизайнера, который подберет нужный стиль внутреннего убранства, выберет для каждой комнаты обои, скажет, какое должно быть освещение, нужно ли делать большими окна, какой модели стоит купить входные двери. В общем, полностью разработает дизайн интерьера для дома.
Очень важное условие для комфортного проживания в собственном коттедже - это его обогреваемость. В любом случае, придется устанавливать систему автономного отопления, и обязательно нужно монтировать электрические теплые полы. Тогда зимой вам не понадобится надевать на себя кучу одежды, чтобы согреться.