Проживание в доме, который построен своими руками, должно быть комфортным и уютным. Ведь как будет неприятно вам и вашим гостям, когда в доме станет холодно, будут гулять сквозняки, вас будет продувать, а вы не сможете работать или заниматься собственными делами. 

К примеру, вы случайно заметили, что у вас «тянет» из-под двери. В таком случае нужно задуматься об утеплении дома. Начинать лучше всего с осмотра дома. Наверняка, в углах комнат вам удастся обнаружить дырочки, а под окнами небольшие щели. Если у вас дом из оцилиндрованного бревна, скорее всего будет продувать между бревнами. Искать нужно места не только откуда явно дует, но еще и те места, где подмокает. 

Если вам удалось найти щели или дыры, то их нужно забить монтажной пеной или паклей. При возведении сруба используется джутовое полотно в качестве уплотнителя и утеплителя. 

Следующий шаг на пути утепления дома - осмотр потолка и пола. Если вы построили одноэтажный дом с небольшим чердаком, то можно утеплить потолок специальной минеральной ватой или эковатой. Желательно использовать теплоизоляционный слой толщиной не менее 130 мм. Также не стоит забывать, что теплоизоляционный материал накрывать рубероидом совершенно необязательно. Если же вы все-таки собираетесь его использовать, то устилать рубероид необходимо под утеплитель, а не поверх него. 

После того как вы разобрались с потолком, можно приступать к стенам дома и незабудьте про двери межкомнатные. Их нужно проконопатить или залить герметиком те места, где продувает. 

В деревянных домах также необходимо утеплять окна. Можно поставить хорошие стеклопакеты и забыть об утеплении окон надолго. Если средства не позволяют, а утеплять окна нужно, пройдитесь герметиком по стыкам оконных рам или заклейте окна. 

Начинать утеплять деревянный дом лучше всего с потолка, а заканчивать полом. Не забывайте об этом. 

Как перемещается воздух по дому? 

Если посмотреть на схему движения воздуха в помещении, то можно заметить, что теплый воздух направляется от батареи к потолку, а только потом к стенам. Затем он возвращается в холодном состоянии вниз. Анализируя такую схему, можно сделать вывод, что теплее всего в доме под потолком. Если же стены дома будут влажными и холодными, то вероятность сохранения тепла очень мала. 

Радиаторы обязательно должны располагаться возле внешних стен. Только тогда от них будет толк, поскольку радиатор встречает на своем пути холодный воздух и является существенной преградой для холодного. Для внешней защиты, лучше выбрать двери Волховец, они защитят ваш дом зимой от мороза, а летом с таким же успехом они защитят от жары и непрошеных гостей.