В любой системе отопления радиаторы являются важной частью. Они бывают разных типов – чугунные, алюминиевые, биметаллические, стальные. У каждого из них есть достоинства и недостатки. Чугунные радиаторы знакомы всем – это их ребра красуются под окнами в домах советской застройки. Из преимущества в том, что чугун не протекает в отличие от стали. Чугунная батарея служит более пятидесяти лет. Минус таких батарей в том, что они тяжелые, имеют большой внутренний объем и меньшую по сравнению с алюминиевыми батареями теплоотдачу. Нагревается чугун долго, и мгновенно регулировать температуру в такой системе отопления не получится. Современные чугунные радиаторы отличаются от своих ребристых предшественников. По дизайну они похожи на алюминиевые и биметаллические. Есть даже изделия художественного литья, которые стоят очень дорого, но делают изысканным интерьер жилища.


Батареи из алюминия выглядят эстетично. Они легки и имеют высокую теплоотдачу – коэффициент теплопроводности в четыре раза выше, чем у чугуна. Поэтому алюминиевый радиатор при таком же размере, как чугунный, греет лучше. Но алюминий в отличие от чугуна корродирует. Внутри таких радиаторов активно идет процесс разрушения. Хватит алюминиевой батареи в лучшем случае на пятнадцать-двадцать лет. Новые батареи к тому же и «бурлят», поэтому их запрещено оставлять на лето с закрытыми вентилями и водой. Преимущества алюминия все же перевешивают его недостатки. Включив котел отопления в прохладном помещении, тепло можно почувствовать уже через 15 минут. Внутренний объем алюминиевого нагревателя – 300- 600 мл. По сочетанию критериев цены и комфорта алюминий в радиаторах держит первое место.


У стали коэффициент теплопроводности практически такой, как и у чугуна. Нагревается стальная батарея быстрее чугунной только из-за более тонких стенок. Но сталь в воде ржавеет. Защитное покрытие внутри оттягивает начало этого процесса лет на пять. Чтобы батарея была более мощной, стальные радиаторы собирают из нескольких параллельных пластин, скрепляя их перемычками. Получается батарея ничуть не меньше весом, чем чугунная. Срок службы стальных радиаторов – пятнадцать лет. В качестве плюса надо отметить то, что бывают они любых конфигураций и размеров.


В биметаллической батарее корпус сделан из алюминия, а вода внутри него циркулирует по трубам из стали. Благодаря этому батарея выдерживает лучше возможный гидравлический удар в системах центрального отопления, а теплоотдача из-за алюминия у нее выше. Коррозия в биметаллическом радиаторе есть. Если вместо стальных используются медные трубы, это существенно меняет дело - медь в два раза лучше проводит тепло по сравнению с алюминием и в воде не корродирует.