Все большее количество жителей крупных городов предпочитают приобретать загородные земельные участки для возведения частного дома. Это обусловлено тем что экологическая ситуация крупных населенных пунктов с каждым годом ухудшается. Нужно отметить, что не всегда земельные участки, где планируется строительство, имеют подведенный газ, который мог бы использоваться при организации отопления. Современные инженерные системы предлагают большое количество вариантов исполнения отвечающих современным требованиям в области безопасности и качества. Сегодня при организации отопительной системы загородного дома застройщики, прежде всего, выбирают варианты, которые соответствуют требования энергосбережения и экономно расходуют ресурсы.

В последнее время довольно часто для отопления помещения частного дома применяются специальные электрические котлы способные превращать электричество в тепловую энергию. Нужно отметить, что они отличаются легкостью в эксплуатации, не занимают много свободного места, и практически нет необходимости в проведении дорогостоящего сервисного обслуживания. Для их монтажа не требуется наличие дымохода или отдельного помещения, его можно разместить в любой комнате без всяких ограничений. Данное оборудование позволяет осуществлять отопление без газа поддерживая при этом оптимальную температуру при высоких отрицательных температурах в зимний период времени. При использовании подобного рода оборудования нужно учитывать, что оно потребляет довольно много энергии и довольно затратно.

Особенности организации отопления дома без газа


Для отопления строения на непродолжительный период времени допустимо использовать приборы, работающие на дизельном топливе, который обеспечивают высокий коэффициент полезного действия и надежность даже при высокой интенсивности использования. Организация данного способа отопления может потребоваться устройство отдельного помещения с размещением в нем оборудования. Отдельные устройства, например Vaillant комплектуются специальными горелками с подогревом позволяющие минимизировать расход используемого топлива. Все котлы подобного вида оснащаются специальными приспособлениями для управления и контроля над процессом горения. Они отличаются высоким уровнем ремонтопригодности.

Многие владельцы загородных домов предпочитают монтировать котлы, работающие на твердом топливе, в данном случае наиболее часто применяются в качестве основного топлива пеллеты. Они представляют собой современный и экологически чистый материал позволяющий вырабатывать большое количество энергии с максимальной теплоотдачей. Пеллетные гранулы при сгорании не выделяют вредных для организма человека и природной среды веществ в отличие от многих аналогичных топливных материалов. Использование котлов работающих на твердом топливе позволяет осуществлять регулировку температуры в автоматическом режиме. Это позволяет существенно снизить общий расход материалов, достигнув нужного температурного порога. В среднем период дозаправки пеллетов составляет порядка тридцати шести часов.

Кроме всего прочего котлы на твердом топливе могут использовать в качестве сырья древесину и уголь. В этом случае для размещения изделия понадобится отдельное помещение и кроме этого следует должным образом оборудовать специальный навес для хранения топлива. Это обусловлено тем, что для получения максимального эффекта материал должен быть достаточно сухим. Помимо всего прочего устройства подобного типа отличаются доступностью и неприхотливостью в обслуживании.