Сегодня в деревянном домостроении самым востребованным строительным материалом с самым оптимальным соотношением качество/цена является брус, а конкретно - строительство домов непосредственно из профилированного бруса. Подобного рода строительство все более востребовано год от года. Главной особенностью домов из бруса профилированного типа является, естественно, сам профиль, который рассчитан таким образом, чтоб исключить попадание в стыки влаги.

Так как профилированный брус поставляется к укладке уже готовым, его можно сразу обработать антипиренами и антисептиками, и жидкость, благодаря этому, лучше впитывается, нежели при обычной покраске. Повышенная плотность стыков профиля дает возможность свести к самому минимуму затраты на утепление дома из профилированного бруса, хотя, разумеется, при строительстве такого дома для постоянного проживания требуется использование бруса максимального сечения.

Дома из профилированного бруса


К следующим плюсам строительства брусового дома относят экологичность данного материала – здесь применяется только древесина (вообще без клея), после усадки же стену конопатить не приходится. Даже при том, что усадка дома при воздвижении объекта из бруса камерной сушки значительно меньше, нежели у домов, при строительстве которых применялся брус естественной влажности, все равно с ней нужно считаться. Также Ваш дом будет изначально иметь опрятный вид, что дает возможность существенно сэкономить на отделке.

Стоимость домов из профилированного бруса значительно ниже, нежели из клееного, самого же материала при строительстве такого дома необходимо меньше, чем бревна.

Каркасные дома от прочих типов сооружений отличаются несколькими важными преимуществами. Их технология создания подразумевает проведение всех работ максимально быстро, а это экономит существенно и время, и средства. Существует несколько главных типов конструкции, на данный момент, которые отличаются способом возведения. Стоит рассмотреть подробнее строительство каркасных домов со сквозными стойками. Конструкция сама отличается своей простотой. Она собой представляет опоры, проходящие без прерывания через этажные перекрытия всего здания.

Следовательно, удаётся достигнуть довольно эффективного распределения массы всей надземной части и передать её непосредственно на фундамент. На верхнюю часть этих стоек опирается крыша. Желательно её выполнять из самых лёгких материалов. Такой тип конструкции, даже при всех своих преимуществах, значительного распространения не получил. Он считается самым классическим вариантом, а кроме того имеет несколько значительных недостатков. Они приводят к определенному усложнению работ, а также к увеличению их стоимости.

Основным преимуществом дома каркасного типа со сквозными стойками выступает эстетичный внешний вид. Необходимо отметить отдельно факт, что экстерьер здания склоняется больше к традиционному варианту оформления. Все каркасные дома допускают создание мансард и прочих конструкций, выступающих за здание, включая обладающие сложной формой.

Чтоб обеспечить при осуществлении всех сборочных работ надёжность стоек, их необходимо закрепить специальными связками, чтоб они своего вертикального строго направления не изменяли. Это даст возможность сделать каркасный дом долговечнее и прочнее.