Свет необходим всем - и растениям, и людям. Без света растения не растут и чахнут, а мы становимся беспомощными и практически слепыми. К сожалению, человеческий глаз устроен так, что для того, чтобы заниматься каким-либо делом, нам необходим свет. Это объясняется тем, что зрение притупляет все остальные органы чувств, и без света нас охватывают паника и отчаянье. Как же распределить освещение в доме так, чтобы нам было светло в любом уголке квартиры, но при этом не навредить нашим глазам и избежать излишнего потребления электричества? Просто купить люстру недорого недостаточно.


Некоторые могут усомниться в том, что современные источники света могут быть опасны для наших глаз, но, к сожалению, это так. Наш глаз — это тонкий и очень чувствительный инструмент. За четкость восприятия вещей в нашем глазу отвечает хрусталик. При нахождении в темном помещении он расширяется и начинает пропускать больше света. Кроме того, он является своеобразным фильтром различных световых волн. В том случае, если мы находимся в помещении, где светит очень яркий свет, наш хрусталик не справляется с нагрузкой и начинает пропускать губительные световые лучи. Данные лучи проникают в глазное яблоко и могут даже обжечь его. Именно по этому мы не вкручиваем просто лампочки, а покупаем люстры.


Где же повесить люстры? Какими они должны быть и сколько можно иметь источников света в одном помещении? В одном помещении может быть любое количество ламп. Главное - не включать их все сразу. Максимальное количество одновременно включенных ламп в одном помещении должно быть не более 2-3. Так как все лампы мерцают, при этом они все мерцают с разной периодичностью, что раздражает сетчатку глаза и нервные окончания зрительного нерва. Данное раздражение ведет к тому, что мы начинаем еще больше напрягать глаза, а глаза начинают быстрее уставать и слезиться. Самые оптимальный вариант — это лампы одной фирмы-производителя. Например, вы сразу покупаете две люстры Globo и вешаете их на противоположных концах комнаты, так у вас комната будет освещена равномерно, а лампы будут мерцать практически одновременно, снижая нагрузку на глаза.


А зачем вообще покупать несколько лам? Ведь это не экономично? Можно ли осветить лампу одной люстрой? Теоретически можно! Единственное, что мешает чаще всего, — это мебель расставленная в комнате, именно поэтому мы вешаем дополнительные лапы на стены. Где же купить люстру недорого? Лучше всего покупать недорогие люстры в специализированных магазинах. Здесь они поставляются напрямую от производителя, а значит продаются без лишней наценки.