Сегодня достаточно модным стало устанавливать в ванной комнате душевые кабины. Современные компании по производству сантехники в связи с повышенным спросом на данную продукцию просто забросали потребительский рынок самыми различными предложениями. Хотелось дать несколько полезных рекомендации для всех желающих, которые хотели бы установить данное сантехническое изделие в ванной комнате.


Вообще, все душевые кабины делятся не две категории - это открытого и закрытого типа. Открытая душевая кабина лишь частично ограждает зону душа, потому что между ее стенками находится перегородка или душевая дверка, а вот душевая кабина закрытого типа по всему периметру полностью закрыта и имеет крышу, что позволяет конденсировать пару т.е. создается такой эффект сауны. Двери всех душевых кабин могут быть раздвижными и изготавливаются из высокопрочного стекла, которое по своей структуре может быть шероховатым, матовым и прозрачным. Приобретая душевую кабину, обязательно стоит учитывать, что по своим размерам она должна быть не менее 0,8 метра на 0,8 метра, в противном же случае, нахождение в ней будет чересчур тесным и дискомфортным.


Одним из важных элементов душевой кабины является поддон. Для его изготовления, как правило, используются следующие материалы - это чугун, керамика, сталь, акрил, а также искусственный мрамор. Данные материалы имеют свои отличительные особенности. Вот, к примеру, эмалированные чугунные поддоны достаточны прочны, но при этом очень долго прогреваются, а стальные поддоны, как правило, создают повышенный шум при сильном напоре воды. Керамические поддоны при падении на них достаточно тяжелого предмета могут разбиться. Мраморные поддоны удобны и прочны, при этом имеют прекрасный внешний вид, создавая эффект роскоши. Также очень красиво выглядят акриловые поддоны, но к сожалению их поверхность весьма неустойчива к различного рода повреждениям и царапинам.


Для любой душевой кабины характерны как свои плюсы, так и минусы. К основным плюсам относятся - это экономия площади ванной комнаты, что замечательно подходит для квартир с небольшими ванными комнатами. Второй очень важный плюс душевой кабины - это экономичность т.е. расход воды в ней, как правило, раза в три меньше, чем при принятии обычной ванны. Третьим плюсом является наличие различных дополнительных функций (телефон, радио, звукотерапия). Также в некоторых душевых кабинах присутствует функция турецкой бани - это специальная крыша, которая удерживает пар. Душевая кабина с подобной функцией (паровая кабина) может способствовать поддержанию хорошего самочувствия и настроения человека. Еще одним плюсом душевых кабин считается достаточная легкость их монтажа, а также масса вариантов комплектации и установки. Ну, наверное, самым последним и, наверняка, самым соблазнительным плюсом является возможность заботы о своем здоровье т.е в дорогих, оснащенных большим количеством функций душевых кабинах можно делать различные ингаляции или принимать такие приятные процедуры, как ароматерапия, хромотерапия и световое лечение. Также во многих многофункциональных душевых кабинах встроены массажные функции.


Душевые кабины - за и против

А вот, наверняка, одним из главных минусов душевых кабин является их достаточно высокая стоимость, относительно тех же ванн. Другим минусом является то обстоятельство, что несмотря на все перечисленные достоинства не одна душевая кабина, к сожалению, не заменит классическую функцию обычной ванны - это купание. Еще одним минусом будет то, что достаточно качественные душевые кабины прямоугольной формы с хорошими дверями, к сожалению, имеют достаточно большую ширину. Также на стеклянных дверях и стенках душевой кабины, со временем, будет оставаться определенный белый налет от высохших капель воды. Чтобы не допустить подобной неприятности необходимо двери и стенки тщательно вытирать после каждого принятия душа. Заключительным минусом является то обстоятельство, что если водяной напор в доме, где предполагается установка душевой кабины, будет меньше 1,5 бар, то в ней можно будет принимать лишь один только душ, насколько бы многофункциональной душевая кабина не была. В завершении хотелось искренне надеяться, что данные рекомендации помогут любому человеку сделать правильно свой выбор в пользу того или другого сантехнического изделия.


Интернет-магазин отделочных материалов «ДомВверхДном» г. Новосибирск