В выборе ароматов есть некоторые отдельные критерии. Главными выступают внешность, образ и возраст жизни человека. Это касается в особенности выбора женской парфюмерии и прекрасной половины человечества.

Жгучим брюнеткам, в особенности восточного типа, подойдет дурманящий, пряный парфюм с ароматами туберозы, флердоранжа, жасмина, лилии, белой сирени и нарцисса. Брюнеткам необходимо обратить внимание на пряные ароматы болгарской и марокканской розы, цикломена. Женственные шатенки с очень нежным цветом лица дополнить свой образ могут практически любым фруктовым и цветочным ароматом парфюмерии, однако наиболее актуальны парфюмы с запахами акации, гардении, душистого горошка и жимолости.

Светловолосым барышням идут свежие и чистые ароматы с нотами ландыша, фиалки, лаванды, голубой сирени, мимозы, резеды, бергамота, цитрусовых. А огненно-рыжие красавицы подчеркнуть свою яркость и сексуальность смогут чувственными ароматами, к примеру, такими как гиацинт.

Для творческих натур отличным выбором будет парфюмерия с цветочным утонченным ароматом. Если человек проводит большую часть времени в офисе, обратить внимание лучше на нейтральные запахи. Свежие и летние запахи – это идеальный выбор всех, кто ведет самый активный образ жизни. В основном, динамичные люди предпочитают освежающие, прохладные духи.

Солидным людям лучше дарить классический парфюм. Быть может, он являлся популярным во времена молодости и навеет сегодня приятные воспоминания. Любителям сигарет необходима парфюмерия с ароматом, который способен маскировать запах никотина – с пряными нотами, древесные. А вот подбирая подарок молодому человеку, необходимо обращать внимание, в первую очередь, на свежесть аромата.

Между прочим, разделение ароматов в последнее время на «мужские» или «женские» больше не является актуальным. Все большее число мужчин и женщин не обращают внимания на разные стереотипы и применяют парфюмерию противоположного пола.