Создание одновременно уютного и оригинального стильного дизайна в зале ресторана – одна из основных задач, ведь от внешнего антуража наполовину зависит престиж и успешность заведения. Освещение играет не последнюю роль в создании дизайна, оно помогает подать оформление помещения в нужном ключе, создает атмосферу и придает ей черты индивидуальности и стиля. Каждый штрих может быть подчеркнут грамотно освещением. Оно может играть как на плюсы, так и акцентировать минусы, поэтому продумывая освещение, необходимо учитывать направления деятельности, характер заведения, статус его потенциальных посетителей, даже репертуар музыкального сопровождения и тематику развлекательных программ.


Праздничное освещение в зале ресторана традиционно создается большими люстрами, и, несмотря на то, что сегодня можно купить большую люстру любого европейского производителя, хочется отметить, что сегодня и отечественные поставщики сумели добиться прекрасного качества и стали более чем конкурентоспособны. Так, российская компания "ЭПИцентр" создают прекрасные люстры для больших помещений, обладающие великолепными эстетическими свойствами и непревзойденным качеством. Они полностью соответствуют всем требованиям безопасности, надежности и практичности, и к тому же выглядят очень респектабельно. Световые приборы этого бренда в полной мере могут стать основным элементом общего светодизайна.


Чтобы создать гармоничный интерьер, можно подобрать люстры и бра, подобранные строго по стилю. Обычно на практике это выглядит так: в центре зала располагается роскошная люстра внушительных габаритов, дающая праздничный поток света (чаще всего его уровень можно регулировать), а возле столиков на стенах располагают светильники или ставят лампы прямо на столы (торшеры рядом со столами, в зависимости от стилистики заведения). Ближе к закрытию свет люстры тускнеет и включаются светильники, что позволяет достигнуть более интимной и камерной обстановки.


Современные большие люстры для ресторанов должны быть стилистически выдержаны, поэтому далеко не каждая модель солидных размеров может подойти для конкретного заведения.


Благодаря тому, что производитель компания "ЭПИцентр" идет навстречу потребителям, всегда есть возможность заказать что-то особенное, идеально подходящее под стилистику дизайна данного ресторана. Все предельно просто. Дизайнер детально разрабатывает эскизы, а на производстве создают новую люстру с уникальными чертами.