Дачные дома: тонкости и особенностиДеревянные дачные дома достаточно быстро и легко изготавливаются и возводятся. Как известно, собрать дачный дом вполне можно самостоятельно, без посторонней помощи профессионалов.

Дачные дома, построенные из бруса, являются не только природной красотой, но также и настоящим украшением всего загородного участка. Разберем тонкости и особенности проектирования, а также изготовления деревянных дачных домов.


Дачные дома должны быть простыми в планировке.


Стоит отметить, чем больше стен в дачном доме, тем его стоимость будет выше, да и сложнее его сборка. В том случае, если вы хотите построить загородный домик для отдыха на выходных днях, то оптимальным вариантом будет проект небольшого домика, примерно 50-70 квадратных метров. В целях экономии на строительстве, довольно часто на дачах делают каркасные перегородки. Это позволяет создать необходимую планировку при скромных затратах.


Дачные дома, предназначенные для сезонного проживания.


Если вы хотите построить дачный домик для сезонного проживания, то при строительстве вам понадобятся дополнительные затраты, которые пойдут на необходимое оборудование санузла с ванной в самом доме. Также необходимо тщательно продумать и количество комнат: гостиная, столовая и спальни.  Оптимальным вариантом для такого дачного дома может стать проект дома, который не будет превышать 100 квадратных метров.


Лучше дачные дома покупать полным комплектом.


Хорошим вариантом является приобретение дачного дома в виде полного готового комплекта. Стоит отметить, что стоимость будет его дешевле, да и не надо будет ждать своей очереди на производстве. Однако, спрос на такие дома большой, поэтому они всегда в дефиците.


 Брус большого сечения лучше не использовать.


Для дачного дома, который будет предназначаться для сезонного проживания, покупку изделия можно рассматривать из бруса, но не более 160-200 миллиметров в диаметре. Больший диаметр не требуется, да и затраты на него будут большими.


Дачные дома являются типовыми проектами.


Стоит отметить, для строительства дачного дома можно и не прибегать к индивидуальным проектам.  Так как этот вариант будет дороже в несколько раз, да и дольше. Оптимальным вариантом является строительство дачных домов по типовым проектам, без ошибок либо просчетов, которые зачастую присутствуют в индивидуальных проектах. Типовые проекты являются конвейерными вещами, которые выверены десятки раз и воплощались в жизнь не раз.


 Крыша дачных домов.


 Не стоит на дачных домах строить необычную крышу, конечно если вы не возводите сверхдорогую дачу, которая состоит на 50% из стекла.  Отметим, чем проще крыша, тем скорее ваш дом буден собран, да и финансовых затрат будет меньше. Ведь кровля, как известно, - это практически 20 процентов от стоимости любого здания.