Возведение любого деревянного дома начинается с создания для него надежного фундамента. Однако в сравнении с основой, предназначенной для блочного, кирпичного или любого другого каменного строения, он отличается куда меньшей заглубленностью и капитальностью. Благодаря простоте создания фундамента для деревянного дома и его ценовой доступности, затраты на возведение жилья снижаются на весьма ощутимую сумму.

На сегодняшний день самыми распространенными считаются 3 вида фундаментов, применимых для построек из дерева: простой ленточный, более надежный ленточно–свайный, а также плитный.

Использовать для дома или бани из оцилиндрованного бревна обычную ленточную «основу» можно только лишь на грунте с отличными несущими характеристиками. Именно этот вид фундамента является самым доступным.

Если вы не уверены в прочности грунта, стоит делать выбор в пользу ленточно-свайной конструкции. Ее отличает несколько более высокая стоимость и уровень сложности. Зато благодаря монолитности свай можно избежать смещения фундамента.

Куда менее распространена плитная основа для дома из оцилиндрованного бревна или любого другого строения из данного материала. Такой вариант актуален в основном для заболоченных или отличающихся высоким содержанием торфа грунтов.

К основным преимуществам оцилиндрованных бревен можно причислить простоту использования их в строительстве. Благодаря однородности диаметра по всей длине данного материала, становится реальным соблюдение строгой геометрии возводимого из него дома.

В процессе проектирования здания необходимо учитывать стандартные размеры бревен. Минимальный показатель диаметра равняется 180 мм, а максимальный - 280 мм. Промежуточные значения получаются путем добавления к предыдущему показателю 20 мм (200, 220, 240 и т. д.).

В том случае, если вам нужны небольшие бани или беседки из оцилиндрованного бревна, стоит закупать материал, отличающийся минимальным диаметром. А для более масштабных проектов необходимо подбирать более надежные и крупногабаритные составляющие.

Главное – учесть тот факт, что бревна большего диаметра приобретают по предварительной договоренности. Так что решать вопросы с закупкой материала необходимо заранее. Толстые бревна идеально подходят для возведения домов, отличающихся значительным метражом, придавая им еще больший показатель добротности и основательности.