Дерево – великолепный материал, а дома на его основе всегда теплые, уютные, долговечные, обладают отличным внутренним микроклиматом и очень быстро строятся. Но такими качествами дом из бруса или оцилиндрованного бревна может обладать, только если он стоит на прочной основе, а именно, на хорошем фундаменте. Если фундамент не обладает достаточной защитой от влаги, либо подвергается деформациям из-за движения грунта, дом будет холодным и простоит недолго.

С закладки фундамента начинается строительство деревянных домов, да и вообще, любых построек. Выбор типа фундамента зависит от грунта, причем бывает очень сложно определиться, какой именно фундамент использовать – столбчатый, ленточный или сделать монолитный бетонный. Поскольку не каждый может похвастать хорошими знаниями строительной инженерии, лучше при выборе типа фундамента обратиться к профессиональным строителям, которые посоветуют наиболее оптимальный вариант. Если же отталкиваться от общей практики, то самый распространенный для домов из дерева – это ленточный фундамент. В случае, когда почва излишне насыщена влагой, часто вообще забивают сваи, поскольку это гарантия того, что дом будет устойчив, а зимние морозы не «выдавят» его основание. Аналогичный, правда, не обладающий столь же надежными свойствами, эффект, дает столбчатый фундамент. Столбы изготавливают из бута или кирпича, также заливают бетоном, не забывая при этом сделать дополнительную гидроизоляцию.

Также одним из самых надежных можно считать монолитный бетонный фундамент, который идеально подходит для небольших построек. А если задумывается строительство бани, можно обойтись стандартной бетонной плитой, либо сделать небольшую бетонную стяжку. Правда, такие фундаменты лучше использовать на маловлажных твердых грунтах, поскольку в заболоченной местности дом может дать осадку по всему периметру. Перед укладкой плиты снимается верхний плодородный слой почвы, также площадку можно утрамбовать и засыпать гравием.

Все работы по закладке фундамента можно осуществить самостоятельно (если не считать бетонную плиту, где не обойтись без крана), важно только иметь необходимый инструмент и бетономешалку. Стройматериалы стандартные – бетон и арматура, для сооружения опалубки используются обыкновенные доски. Гидроизоляция фундамента может быть сделана с помощью смол, либо рулонных материалов.