Удобство кухни зависит в первую очередь от её правильной планировки, основой за которую считают рабочий треугольник холодильник-плита-мойка. Идеальное расстояние между сторонами этого треугольника варьирует в пределах3-6 метров.


Существуют определённые правила планировки, соблюдение которых сделает пребывание на кухне и процесс приготовления пищи более комфортным и безопасным.



  1. Общая сумма длины сторон рабочего треугольника должна составлять не менее 3-х метров, дабы избежать тесноты и неудобства, но и не более 6,5 метров, чтобы ограничить лишние передвижения. Но каким образом это обеспечить? Учитывая, то, что раковина почти всегда стационарна (привязаны к водопроводу), плита более «подвижна» благодаря эластичному газовому шлангу, а холодильник вообще абсолютно мобилен в передвижениях. Можно начертить точный план Вашей кухни в Днепропетровске , акцентируя внимание на неровности стен и неточности углов, затем нарисовать в таком же масштабе на бумаге очертания кухонных предметов, не забыв упомянуть пространство для полного открывания дверей. Теперь можно дать полную волю фантазии, передвигая предметы на бумаге. Похоже на детскую игру, зато действует. И не забудьте применить другие правила планировки рабочего пространства.

  2. Не располагайте рабочий треугольник на пути сквозного движения. Это обезопасит хозяйку от случаев внезапного столкновения с вошедшими на кухню домочадцами.

  3. Учитывайте длину провода или шланга при выборе места для газовой плиты.

  4. Если нет вытяжки, не навешивайте ничего над плитой. Да и по бокам от плиты тоже. Или торцы шкафов и подвесных полок вскоре обрастут слоем жира и грязи. Лучше отодвинете настенные полки на 30 см от края плиты или установите приточно-вытяжную вентиляцию.

  5. Развешивая настенные полочки и шкафы, стоит учитывать рост хозяйки, чтобы она  могла беспрепятственно достать любую вещь; не ударялась об них, работая стоя за столом. Для среднего роста 165-170 см, будет самым оптимальным расстояние в 45 см от вершины поверхности до дна полок и шкафов.

  6. Расстанавливая высокие варианты мебели или техники, постарайтесь не разрывать ими рабочую поверхность. Лучшее место для них – по концам линии. Именно эта площадь самая необходимая.

  7. Если дверца духовки (как в большинстве моделей) открывается вперёд, то расстояние от её фасада до стены напротив или мебели должно превышать 120 см., чтобы без труда можно было извлечь противень. Если духовка открывается вбок, то необходимо около 1 метра. При этом расстояние от дверных петель до соседней стены должно превышать 30 см.