Некоторое время назад мою горячо любимую супругу осенила мысль: а не положить ли нам в спальню дубовый паркет вместо поднадоевшего за столько-то лет линолеума. Если учесть, что у нее как раз «на носу» был день рождения, то я решился на столь интересную затею, как укладка паркета, причем за работу я решил взяться сам. Конечно, слегка портило идиллическую картину, что все мои представления об укладке кончались на том, что надо обязательно клей для паркета и сам паркет. Конечно, проще было бы посмотреть в интернете, но я не стал искать лёгких путей, и сразу же отправился в магазин.


 Миттельшпиль


Визит в магазин закончился странно: дубового паркета  я там не нашёл, один лишь надоевший «недопаркетный» ламинат, по клею внятной консультации дать мне не смогли, поскольку интересовался я именно про клей для деревянного, настоящего паркета. Потому, вернувшись из магазина с пустыми руками, сел за компьютер и стал вопрошать у всемогущих поисковиков, что же мне делать. Ответы давались противоречивые, и общий их смысл сводился к тому, что надо нанять мастеров. Но плоды «мастеров» я видел, у родителей: пол скрипит, когда по нему ходишь, а такого быть не должно. Да и не хочется, честно говоря, переплачивать за работу, если у самого руки из правильного места растут.


В конце концов, с «миру по нитке», я таки узнал, что мне надо:


- подготовить основание;


- уложить тепло-шумоизоляцию;


- выложить паркет.


И, придерживаясь выбранного курса, я взялся за работы: вынес из спальни мебель, снял линолеум, счел основание подготовленным и закупил подложку. Пришло время ехать за самим покрытием и за клеем для паркета соответственно. К этому времени супруга как раз обнаружила компанию «Паркет-Холл», и я счел ее выбор удачным хотя бы потому, что фирма именитая, на рынке уже далеко не первый год, и нахваливают ее, в общем-то.



Эндшпиль


Как мне повезло, что я поехал в нормальную компанию, потому что мне не просто продали вожделенный дубовый настоящий паркет, но и объяснили технологию укладки. Оказывается, для того, что бы моё напольное покрытие не рассохлось, не скрипело, и вообще только лишь радовало, надо было:


- сделать предварительную стяжку, даже если основание и без того бетонное. Как мне объяснили, это заведомо устранит возможные перепады и неточности;


- настелить фанеру (10-12 мм, влагостойкую) на специальный клей, что бы совершенно устранить любые перепады высоты. Подложка вместо фанеры не годится!


- привезенный паркет не укладывать сразу, а дать ему отлежаться как минимум неделю, что бы он стал такой же влажности, как и в спальне;


Только после этого можно было настилать напольное покрытие, и использовать для этого клей для деревянного паркета, причем можно обойтись и без шурупов! В итоге – две недели держал в спальне, после чего за выходные выложил новенький пол, чего и вам желаю.