Сегодня при осуществлении капитального ремонта и реконструкции инженерных систем в большинстве зданий и сооружений. На текущий момент применение труб из полиэтилена экономически обоснованно в условиях повышенного содержания солей и прочих минералов в водопроводной воде. Помимо этого материал отличается низким уровнем тепловых потерь, что позволяет снизить издержки при транспортировке теплоносителя.

Снижение уровня тепловых потерь позволяет обеспечить экономию используемых топливно-энергетических ресурсов, что особенно важно в отопительный сезон при высоких отрицательных температурах. Применение материала из полиэтилена позволяет заметно упростить поведение монтажных работ и в целом значительно увеличивает надежность трубопровода в целом.

Особенности выбора полиэтиленовых труб


На сегодняшний день срок эксплуатации труб из полиэтилена составляет порядка пятидесяти лет, но это только в случае грамотного проведения работ. Полиэтилен представляет собой материал белого цвета устойчивый к воздействию высоких температур и кроме всего прочего он отличается повышенным уровнем твердости и способен выдерживать существенные механические воздействия. В настоящее время полиэтиленовые и полипропиленовые трубы могут использоваться в широком диапазоне температур. В целом пропиленовые материалы имеют более высокую температуру плавления, чем полиэтиленовые элементы. К несомненным преимуществам данных труб относится небольшая стоимость и вес. Их удобно транспортировать ведь для этого не требуется задействовать тяжелую технику.

На фоне стальных трубных конструкций полиэтиленовые изделия выглядят, несомненно, лучше. В целом, по мнению специалистов это идеальный материал для организации водоснабжения. На современном этапе доля рынка полиэтиленовых труб, несомненно, увеличивается. Это обусловлено тем, что строительство новых многоквартирных домов обязательно ведется с использованием материала на основе полиэтилена. Нужно отметить, что данные трубы устойчивы к коррозийным проявлениям такжекактрубыизполипропилена могут применяться в самых неблагоприятных внешних условиях. Они снижают в несколько раз вероятность возникновения аварийных ситуаций что в последующем снизит их затраты на обслуживании.

Последние тенденции убедительно показывают, что коммунальные службы крупных населенных пунктов все больше внимания уделяют вопросам применения бестраншейных технологий восстановления и устройства водоотводящих и водопроводных систем. Современные и надежные полиэтиленовые трубы позволяют вести работы в максимально короткий период времени без потери качества. Материал имеет невысокую стоимость, и срок их эксплуатации превышает пятьдесят лет. Они не требуют катодной защиты и поэтому практически не нуждаются в проведении обслуживания на протяжении длительного промежутка времени. В целом полиэтиленовый материал отличает высокая химическая стойкость и устойчивость к коррозийным процессам. На внутренней стороне трубы не образуется накипи, которая затрудняет передвижение жидкости.

Благодаря низкой теплопроводности данный материал позволяет существенно снизить потери тепла при перемещении теплоносителя. В случае замерзания жидкости труба не разрушится и не потеряет свои эксплуатационные качества. Он просто увеличится в размерах и после того как жидкость оттает она вернет собственные первоначальные размеры. Благодаря небольшому весу можно осуществлять монтажные работы в самых неблагоприятных и стесненных внешних условиях.