В настоящее время, исходя из отличительных особенностей фиксации натяжного полотна Клипсо к специальному профилю, используют несколько систем крепления. В данном случае необходимо выделить: клиновую и гарпунную систему. На сегодняшний день все большее количество специалистов склоняются к использованию гарпунной системы как наиболее практичной, долговечной и надежной. Свое название данный тип фиксации во многом получил за счет своей составной части, а именно гарпуна. В данном случае полотно натяжного потолка по средствам использования специального станка по всему периметру склеивается с эластичным гарпуном, имеющим крючкообразную форму. Гарпун при фиксации в профиль стопорится и таким образом не дает полотно выскочить.

Использования гарпунной системы крепления натяжных потолков


Современные системы фиксации натяжного потолка клипсо, используемые специалистами, обладают своими индивидуально разработанными профилями. Для гарпунной системы наиболее часто применяется профиль, из алюминия имеющий специальный технологический паз для размещения гарпуна. В него ставится заглушка из поливинилхлорида, которая закрывает полностью. Таким образом, после установки никаких щелей заметно быть не должно. Поэтому нужно настороженно отнестись к той компании, которая предлагает самостоятельно выполнить наклейку плинтуса, ведь она таким образом желает сэкономить денежные средства.

Несомненным преимуществом использования гарпунной системы фиксации натяжного полотна, что в этом случае оно изготавливается на семь или десять процентов меньше размера поверхности потолка помещения. При проведении монтажных работ во время интенсивного нагревания поверхность пленки становится достаточно эластичной и таким образом растягивается до нужного размера. Это позволяет придать материалу натяжение и вид настоящей твердой и прочной поверхности. Преимуществом использования данной системы является то, что её можно при необходимости демонтировать.